«22:00 – детям домой!» В Краснодаре с начала года более 1800 детей вернули родителям
Фото: Густав Иглер. Игра в карты
«22:00 – детям домой!» В Краснодаре с начала года более 1800 детей вернули родителям

В кубанской столице почти две тысячи детей с начала года нарушили закон № 1539-КЗ «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае» и были возвращены родителям. Об этом 10 августа сообщает пресс-служба администрации города.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
20
/
июля
Четыре километра пыли, бездорожья и амброзии: в Краснодаре первоклашкам предлагают час идти до школы пешком – ВИДЕО
Горячая тема!
12:51
21
/
июля
В Краснодаре на заброшенной стройке ребенок пострадал от сброшенной бутылки - ВИДЕО
Общество
19:35

Напомним, на Кубани действует закон, согласно которому дети до 7 лет не могут находиться в общественных местах без сопровождения взрослых. Дети до 14 лет после 21:00 и подростки до 17 лет после 22:00 могут быть в общественных местах только в сопровождении взрослых.

Закон вышел еще в 2008 году. Под общественными местами закон подразумевает улицы, парки, скверы, стройки, детские площадки, спортивные сооружения, подвалы, чердаки, лестницы и лестничные площадки, лифты, вокзалы, остановки транспорта, развлекательные заведения и т.д.

В январе—июле 2022 года рейдовые группы обнаружили 1835 детей и вернули родителям. Из них 473 ребенка из Карасунского округа, 568 из Прикубанского, 434 обнаружили в Центральном и в Западном – 360.

Детей находили не только во дворах многоквартирных домов, парках и скверах, но и на вокзалах и привокзальных территориях.

«Важно понимать, что «детский» закон — это, прежде всего, профилактика. Наша цель — не допустить, чтобы ребёнок стал жертвой преступления и не совершил нарушение сам. Мы стараемся максимально обезопасить юных жителей, повысить ответственность родителей за воспитание и обучение детей», — прокомментировала ситуацию начальник отдела по делам несовершеннолетних управления делами администрации Краснодара Наталья Задулая

Чаще всего закон нарушают учащиеся школ города и края, а также студенты учреждений среднего профобразования.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER