Есть, что скрывать? Чиновники Краснодара отказались рассказывать депутату Гордумы об иске к мэрии
Изображение: взято из открытых источников
Есть, что скрывать? Чиновники Краснодара отказались рассказывать депутату Гордумы об иске к мэрии

По данным источника «Утреннего Юга», в исковом заявлении могут содержаться требования о выплате заявителю суммы более, чем в 100 миллионов бюджетных рублей. О незаконном отказе правового департамента мэрии предоставить депутату сведения по судебному разбирательству 9 августа сообщил глава фракции КПРФ Александр Сафронов.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
30
/
мая
Глава Контрольно-счётной палаты Краснодара пригрозила чиновникам дисквалификацией
Горячая тема!
17:03
12
/
июля
«Надо было думать, как голосовать»: в Гордуме Краснодара раскаялись в принятии генплана?
Политика
13:05


Правовой департамент администрации города Краснодар отказал депутату городской Думы Александру Сафронову (фракция КПРФ) в запросе сведений по судебному иску к мэрии. В прошлом месяце народный избранник направил чиновникам официальное письмо с просьбой предоставить копии искового заявления и задокументированных возражений ответчика по одному из дел, вызывающих «подозрение, что у города опять хотят что-то отжать».

photo_2022-08-09_09-36-50.jpg

По данным «Утреннего Юга», одним из требований в заявлении истца может быть указана выплата администрацией в его пользу суммы, превышающей 100 миллионов рублей. Однако подтвердить или опровергнуть эту информацию пока не удалось – правовой департамент мэрии Краснодара отказал Сафронову в предоставлении интересующих его сведений.

Обосновали свой отказ чиновники тем, что это якобы не является депутатской деятельностью и не лежит в плоскости полномочий муниципального парламентария.

photo_2022-08-09_09-23-45.jpgphoto_2022-08-09_09-23-46.jpg

Глава фракции КПРФ назвал такое поведение мэрии абсолютно противоправным и заявил, что уже обратился в прокуратуру с просьбой пресечь незаконное противодействие городской администрации депутату и обязать чиновников предоставить запрашиваемые данные.

«Что-то, видимо, есть в этом деле, раз они не хотят под любыми предлогами мне это показывать», - написал Сафронов в своём telegram-канале.


Интересно, что в качестве истца, согласно открытой информации, опубликованной на сайте Ленинского суда, выступает гражданка Луиза Муратовна Ахеджак – дочь бывшего вице-губернатора Краснодарского края Мурата Ахеджака. Согласно тому же источнику, сейчас производство по делу временно приостановлено из-за назначения судом экспертизы.

2022-08-09_12-57-44.png2022-08-09_12-57-12.png

Ранее «Утренний Юг» писал, что Контрольно-счётная палата Краснодара предложила наказывать чиновников за разбазаривание бюджетных денег.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER