Кубанец копал яму для туалета, а вырыл древнюю могилу с кладом
Фото из секретных архивов
Кубанец копал яму для туалета, а вырыл древнюю могилу с кладом

Житель станицы Ладожской нашел загадочное захоронение, когда строил уличный туалет и выкапывал для него яму. Об этом 8 августа рассказал Усть-Лабинск Инфо.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
22
/
февраля
В горах Новороссийска блогер наткнулся на зловещий алтарь с черепами
Горячая тема!
19:19
27
/
июня
В Краснодаре изъятые у «черных археологов» находки отдали музею «Фанагория»
История
15:10
Мужчина тут же рассказал о своей находке правоохранительным органам. Прибывшие правоохранители осмотрели останки и предположили, что это захоронение может оказаться древним. Череп был отправлен на судмедэкспертизу и углеродный анализ.

4c0a7f0be2115acd2d70214d55f1f163.jpg

Председатель Усть-Лабинского районного отделения ветеранов боевых действий и руководитель поискового клуба «Характерник» Павел Гордеев рассказал, что найденные останки были обнаружены на глубине 140-150 см. Скорее всего, там похоронен мужчина, так как у скелета был очень узкий таз.

17e038722b3c4c20a46602a7d87d5efe.jpg

Его останки располагались ровно, ни одного металлического предмета в захоронении не нашли: ни пуговиц, ни ремня. Был только окислившийся браслет из медной проволоки.

В ногах скелета были найдены два хорошо сохранившихся глиняных горшка. По словам эксперта, в утвари могли храниться масло или мед, пшеница. Также есть предположение, что так хоронили из-за ритуального обычая.

fc7fc5ec465df04d9caffa9d3592ff16.jpg

Археологи Фанагорийской экспедиции, изучившие фото из захоронения, предположили, что находка может быть утварью меотских племен. В первом тысячелетии до нашей эры они населяли территорию от Черного до Азовского морей, и позже многие вошли в состав Боспорского царства.

80eb475a1768a23aa9277ec14a988470.jpg

Замдиректора Усть-Лабинского краеведческого музея Анна Сидякина, изучив находку, подтвердила слова археологов. Она обратила внимание, что горшки были местного происхождения, а не прибыли с Черноморских берегов Боспора.

Ранее «Утренний Юг» рассказал, что учёные университета «Сириус» исследовали территорию Апшеронского района Кубани и обнаружили в Мезмайской пещере останки неандертальцев. Генетики извлекли из одного черепа зуб для дальнейшего исследования. Такая работа на территории России была сделана впервые.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER