Кубанским тракторам не хватает запчастей: власти просят потерпеть до осени
Кадр из мультфильма "Синий трактор"
Кубанским тракторам не хватает запчастей: власти просят потерпеть до осени

Краснодарским комбайнам и тракторам не хватает в полном объеме запчастей для ремонта. Об этом 8 августа рассказал вице-губернатор региона Андрей Коробка во время пресс-конференции.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
09
/
марта
Российским сельхозпроизводителям направят 25 миллиардов на льготные кредиты
Экономика
19:37
07
/
июля
Кубанские аграрии собрали первый миллион тонн пшеницы
Экономика
10:17

На кубанских полях больше 50% импортных комбайнов, и количество запасных частей у них ограничено. Именно поэтому при предстоящей уборке пропашно-технических культур будет учитываться сформированный раньше запас.

Больше всего заграничных тракторов на полях Кубани принадлежит фирме John Deere – больше 40% техники. Сейчас производитель перестал сотрудничать с Российской Федерацией.

По словам вице-губернатора, теперь запчасти приходится доставлять через «третьи, четвертые» страны.

«В первую очередь связанные с ремонтом — автоматические коробки передач, насосы, электрика, программное обеспечение», - пояснил Коробка.

По его словам, эти дополнительные части сейчас в должном объеме отсутствуют. Работать, уточнил вице-губернатор, приходится с тем, что осталось.

Сами сельхозпроизводители надеются на отечественные компании и поставщиков из Китая. Коробка пояснил, что Министерство промышленности и торговли России сегодня пообещала вместе с параллельным импортом обеспечить наличие запчастей.

Картина прояснится ближе к осени.

Ранее «Утренний Юг» рассказал, что Минский тракторный завод думает над локализацией производства тракторов «Беларус» на Кубани – на промышленной площадке ООО «ТД МТЗ-Северо-Запад» в станице Староминской. 


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER