«Да, это наш выбор рожать детей!» Родители Краснодара пожаловались Путину: на то, что детей нельзя зачислить в школу - ВИДЕО
Фото: "Утренний Юг"
«Да, это наш выбор рожать детей!» Родители Краснодара пожаловались Путину на то, что детей нельзя зачислить в школу- ВИДЕО

Родители Краснодара пожаловались президенту Владимиру Путину на хамство заместителя губернатора Анну Минькову и невозможность ходить в школу, к которой приписаны по месту жительства. Об этом говорится в видеообращении родителей 7 августа оказавшееся в Сети.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
07
/
июля
В краснодарской школе отказали в зачислении детей в первый класс
Общество
12:44
20
/
июля
Четыре километра пыли, бездорожья и амброзии: в Краснодаре первоклашкам предлагают час идти до школы пешком – ВИДЕО
Горячая тема!
12:51
27
/
июля
«Государство не просило вас рожать - 2». Замглавы Кубани нахамила маме ребенка, которого не взяли в школу
Общество
17:35

Родители напомнили главе государства, что помимо внешних трудностей и испытаний, связанных со специальной военной операцией, существуют и внутренние проблемы. По мнению родителей, власти препятствуют получению образования детей Краснодара.

Речь идёт о том, что более 100 первоклассников школы №102 микрорайона «Губернский» получили отказ в зачислении в первый класс.

«Абсурдность ситуации заключается в том, что наши дети прописаны на закрепленной территории школы 102, получили отказ в зачислении в первый класс в этом году. При этом в нашей школе обучается подавляющее большинство детей с других районов, не относящихся по прописке к нашей школе», - рассказала о проблеме одна из мам.

Как сообщают родители, муниципальная власть и прокуратура не помогли в создавшейся проблеме, а в добавок получили оскорбительные высказывания от вице-губернатора Краснодарского края Анны Миньковой, которая упрекнула родителей в выборе рожать детей.

Некоторые дети по состоянию здоровья не могут учиться в школе за пределами района проживания.

«У моего ребенка инвалидность и согласно заключению его лечащего невролога, его индивидуальной программы реабилитации и заключению комиссии по МПК, он должен обучаться по адаптированной общеобразовательной программе 5.1 с соблюдением охранительного режима. Но несмотря на все эти обстоятельства, школа и департамент образования отказывают нам в зачислении в первый класс», - поделилась другая мама.

Другая многодетная мама, у которой недавно родились двойняшки не может передвигаться с крупногабаритной коляской в общественном транспорте. Поэтому старшего ребёнка очень трудно отводить в школу, которая находится в другом районе.

В видеообращении высказалась также работающая мать-одиночка, у которой нет родственников и знакомых для сопровождения сына на занятия. А бросив работу, чтобы сопровождать ребенка в школу, она лишается возможности содержать семью, оплачивать ипотеку и коммунальные услуги.

Родители жалуются, что их обманули. При подаче документов их уверяли, что школа может приять более 500 детей. Когда им отказали выяснилось, что было принято 245 детей.

Отвозить детей в школу другого района не всегда есть возможность - с учётом пробок многие родителя окажутся на своём рабочем месте не ранее обеда. Родителям предлагают водить детей в школу находящуюся в 3-4 километрах от дома, при том что нормальная пешеходная дорога к этому учебному заведению просто отсутствует.

«Уважаемый Владимир Владимирович, наше обращение записано не всеми родителями в силу занятости, но поверьте, нас очень много. Много семей страдает из-за того, что дети не могут пойти в школу около дома, к которой они относятся по прописке», - заключила одна из матерей.

Читайте также в «Утреннем Юге»: «Государство не просило вас рожать - 2». Замглавы Кубани нахамила маме ребенка, которого не взяли в школу.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER