Пелоси прилетит на Тайвань не позднее 17:00 по Москве, перед ударом из HIMARS украинцы советуется с разведкой США, ВСУ и поляки проводят «совместные операции», в Службе Безопасности Украины наметился раскол – и другие новости к утру 2 августа
Изображение: взято из открытых источников
Пелоси прилетит на Тайвань не позднее 17:00 по Москве, перед ударом из HIMARS украинцы советуется с разведкой США, ВСУ и поляки проводят «совместные операции», в Службе Безопасности Украины наметился раскол – и другие новости к утру 2 августа

В Службе безопасности Украины произошел раскол — часть сотрудников обвиняет коллег в утрате секретных архивов и переходе на российскую сторону, растет напряженность и подозрительность. Сообщают РИА Новости.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
31
/
июля
Беспилотник ВСУ ударил по штабу принятия решений Черноморского флота в Севастополе, ООН расследует удар ВСУ по СИЗО в Еленовке, где содержались военнопленные, в Приморском крае госпитализировали 35 детей - и другие новости на 31 июля
Политика
10:40
01
/
августа
ООН выражает обеспокоенность ситуацией на границе Сербии и Косова, НАТО готово вторгнуться в конфликт на Балканах, первое судно с зерном покинуло порт Одессы, Чубайс в реанимации – и другие новости на 1 августа
Политика
11:07

Спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси планирует прилететь на Тайвань 2 августа в промежутке между 21:00 (16:00 мск) и 22:00 (17:00 мск) во главе делегации из шести человек, куда войдут представители от демократической партии. Об этом сообщает газета China Times.

Представитель главного управления разведки минобороны Украины Вадим Скибицкий сообщил, что перед осуществлением ударов с помощью РСЗО HIMARS осуществляются консультации с сотрудниками разведки США, что позволяет Вашингтону остановить любые потенциальные удары, если в штатах не довольны намеченной целью. Пишет газета The Telegraph.

Киев и Варшава проводят «совместные операции» вместе, об этом заявил представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Вадим Скибицкий в интервью газете The Telegraph. Он сообщил, что 90% военной помощи приходит из Польши.

Президент Польши Анджей Дуда был шокирован звонком бывшего канцлера Германии Ангелы Меркель президенту России Владимиру Путину в 2021 году по ситуации вокруг газопровода «Северный поток — 2». Он рассказал, что до этого последовало соглашение между президентом США Джо Байденом и Ангелой Меркель, где Вашингтон отказался от противодействия «Северному потоку — 2». Анджей Дуда считает, что этот шаг содержал в себе «акт враждебности по отношению к Восточной Европе». Об этом сообщил президент Польши в интервью газете Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Канцлер ФРГ Олаф Шольц сообщил об отправке на Украину новейшего вооружения, которое ещё не поставили на вооружение в ВС Германии. Украинские военные проходят обучение по его использованию в Германии. Сообщает издание Globe and Mail.

Президент Украины Владимир Зеленский обратился в Одесский городской совет с предложением о сносе памятника императрице Екатерине II и замену монумента на статую с изображением порноактёра. Сообщают РИА Новости.

Энергетический кризис в странах Европы в ближайшее время будет ухудшаться. Сообщает новостной портал Business Insider со ссылкой на исследование Bank of America. Это связано с тем, что при работе «Северного потока» на 20% от его мощности, страны могут не успеть накопить на зиму достаточно газа. Франция и Германия уже в поисках способа нормирования поставок.

Президент США Джо Байден заявил, что американские власти никогда не допустят повторного превращения Афганистана в пристанище террористов. Он сообщил, что после уничтожения лидера «Аль-Каиды» ( организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 14.02.2003) Афганистан не станет «пристанищем террористов». Байден сообщил, что новая контртеррористическая операция ознаменовала собой «успех во всех отношениях». Пишет RT на русском.

Сегодня, 2 августа, в 10:00 Верховный суд РФ в закрытом режиме рассмотрит иск Генпрокуратуры о признании украинского нацбатальона «Азов» террористической организацией. Передают РИА Новости.

1 августа организация атомной энергии Ирана запустила несколько сотен центрифуг для обогащения урана. Как заявил официальный представитель организации Бехруз Камалванди агентству Tasnim, данное поручение выполняется для защиты интересов Ирана и достижения обогащения урана до 190 тысяч ЕРР. Передают РИА Новости.

Премьер-министр Испании Педро Санчес заявил, что одностороннее провозглашение в 2008 году независимости Косова от Сербии было нарушением международного права и считает это неприемлимым для Испании. Хотя подчеркнул, что это не значит, что испанская сторона не поддерживает диалог с Приштиной для сближения Косова с Евросоюзом. Об этом он сообщил во время своего визита в Албанию. Сообщает портал Kosovo Online.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER