ООН выражает обеспокоенность ситуацией на границе Сербии и Косова, НАТО готово вторгнуться в конфликт на Балканах, первое судно с зерном покинуло порт Одессы, Чубайс в реанимации – и другие новости на 1 августа
Изображение: взято из открытых источников
ООН выражает обеспокоенность ситуацией на границе Сербии и Косова, НАТО готово вторгнуться в конфликт на Балканах, первое судно с зерном покинуло порт Одессы, Чубайс в реанимации – и другие новости на 1 августа

Спецпредставитель Генсека ООН и глава миссии организации в самопровозглашённой республике Косово Кэролайн Зиадэ обеспокоена ситуацией на границе Сербии и Косова и призывает «к спокойствию, восстановлению свободы передвижения и недопущению дальнейшей эскалации». Сообщают РИА Новости.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
31
/
июля
ВС РФ наступают на Артемовск (Бахмут) и бьют по позициям ВСУ в Песках – ВИДЕО
Война
12:05
31
/
июля
ВС РФ уничтожили склад боеприпасов ВСУ и выбили противников с шахты - ВИДЕО
Война
14:01

«Миссия KFOR под руководством НАТО внимательно следит за ситуацией и готова вмешаться, если стабильность окажется под угрозой», — сообщается в заявлении миссии в Twitter

Президент Сербии Александр Вучич попросил международное сообщество повлиять на власти непризнанной республики Косово, а также поблагодарил МИД РФ за поддержку Сербии. Сообщает телеканал TV Pink.

Полиция непризнанной республики Косово просит не создавать панику и не становиться «жертвами фейковых новостей», которые связаны с ростом напряженности на севере региона. Сообщается, что данных о пострадавших гражданах и полицейских нет. Информируют РИА Новости. Ранее СМИ Сербии сообщали о звуках сирены воздушной тревоги и выстрелах на приграничной территории в северной части непризнанного Косова. Позже стало известно, что полиция Косово блокировала на севере края административный пункт перехода «Брняк» в центральную часть Сербии.

Директор канцелярии по Косову и Метохии (КиМ) при правительстве Сербии Петар Петкович считает, что власти непризнанной республики Косово хотят изгнать сербов из региона. Несмотря на это, Петкович попросил сербов не поддаваться на провокации. Белград продолжит выдавать документы Республики Сербии всем гражданам из КиМ. Передают ТАСС.

Соединенные Штаты Америки переключат внимание с конфликта на Украине на Тайвань в случае эскалации ситуации с Китаем. Об этом пишет газета Politico.

Журналист Дуглас Пейшент в статье для газеты The Mirror назвал заявление Путина «леденящей душу угрозой», где президент России сообщил о скорой поставке в ВС РФ гиперзвуковых ракетных комплексов «Циркон», скорость которых превышает скорость звука в девять раз.

Официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын напомнил про альтернативу поставкам российского газа в ЕС, которая не была реализована в прошлом.

«Одной из двух основных альтернатив является TANAP (Трансанатолийский газопровод), совместный проект Турции и Азербайджана», сообщил Калына на телеканале A Haber

В Минобороны Турции заявили о договоренности о том, что первое судно с зерном кукурузы, которое выходит утром из порта Одессы, отправится в Ливан. Передают РИА Новости.

Журналистка Ксения Собчак написала в своём Telegram, что экс-глава корпорации «Роснано» Анатолий Чубайс госпитализирован в одну из европейских клиник с диагнозом синдром Гийена — Барре. У него начали отниматься руки и ноги, состояние средней тяжести, стабильное. Сообщают РИА Новости.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER