В Сочи недалеко от берега туристы впервые увидели дельфина-альбиноса
"Кадр из видеоролика, опубликованного в Telegram-канале "Комсомольская правда -Кубань"

В Сочи недалеко от берега туристы впервые увидели дельфина-альбиноса

Накануне отдыхающие города-курорта заметили у берегов Чёрного моря дельфина-альбиноса. Об этом 28 июля стало известно благодаря видеоролику, опубликованному в Telegram-канале «Комсомольская правда - Кубань».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
20
/
июля
Росприроднадзор: гибель дельфинов не связана с загрязнением Черного моря
Общество
10:46
20
/
июля
В Краснодарском крае на берегу Азовского моря нашли мертвого дельфина
Общество
17:39

Накануне в Сочи туристы во время прогулки на катере в открытом море заметили белого дельфина. Все были удивлены, так как видели особь с таким окрасом впервые. Очевидцы сообщили, что «даже капитан с многолетним стажем сказал, что никогда такого не видел». 

Изначально отдыхающие подумали, что перед ними белуха, но потом увидели, что у дельфина есть плавник, поэтому данный вариант сразу же отпал.

Как позднее подтвердил член экологического совета при губернаторе Краснодарского края Вениамин Голубитченко, увиденный туристами дельфин действительно является альбиносом. При этом специалист подчеркнул, что встреча с подобными особями в акватории Чёрного моря является большой редкостью. 

Дельфины-альбиносы не имеют выраженных проблем со здоровьем. Единственными их недугами являются плохое зрение из-за отсутствия пигмента в глазном дне и невозможность долго находиться на солнце. Такие дельфины, подобно любым животным-альбиносам, имеют белый окрас из-за «поломки гена», отвечающего за выработку пигмента.

В 2021-ом подобного дельфина видели в Гагре, недавно - в Сухуме, а теперь и в Сочи. Не исключено, что это - одна и та же особь. 

В народе говорят, что встреча с «белым дельфином» сулит удачу. 

Ранее «Утренний Юг» сообщал о том, что на Кубани сотрудники следственного управления СКР исполнили мечту школьницы поплавать с дельфинами.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER