Росприроднадзор: гибель дельфинов не связана с загрязнением Черного моря
Фото: livemaster.ru

Росприроднадзор: гибель дельфинов не связана с загрязнением Черного моря

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова заявила, что загрязнение Черного моря не могло стать причиной массовой гибели дельфинов на юге России. Об этом 20 июля сообщает «РИА Новости».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
23
/
мая
Росприроднадзор сообщил причины гибели дельфинов в Черном море
Общество
16:35
05
/
июня
Эксперт опроверг сведения о смерти дельфинов в Чёрном море из-за СВО
Общество
12:45
17
/
июня
Росприроднадзор: дельфины в Черном море гибнут от рыболовных сетей?
Общество
09:25

Руководитель ведомства отметила, что у дельфинов-белобочек очень много серьезных травм от сетей. За счет небольшого размера, они не способны выпутать сами себя из сетей.

По её словам, в основном погибают не занесенные в федеральную Красную книгу животные. При этом дельфины не выбрасываются на берег. Волной выносит ослабленных особей или тех, которые уже умерли в море.

«Мы на сегодняшний момент не видим заключений ученых о том, что, если даже было какое-либо заражение вирусом, что это произошло в результате загрязнения акватории. Мы не видим подтверждения, что это происходит именно из-за этого», — добавила Радионова.

Напомним, массовую гибель млекопитающих на побережье Черного моря заметили в мае текущего года. По данным Научно-экологического Центра спасения дельфинов «Дельфа», за пять месяцев только в Краснодарском крае обнаружили более 400 мертвых особей и 50 живых. Такая высокая смертность дельфинов наблюдается впервые за четыре года.

Ранее «Утренний Юг» писал, что глава Росприроднадзора отметила, что причиной массовой гибели черноморских дельфинов могут быть рыболовные сети. 


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER