Полчища саранчи атакуют поля в Краснодарском крае
Фото: © РИА Новости / Виталий Тимкив
Полчища саранчи атакуют поля в Краснодарском крае

Нашествие вредителей зафиксировали в Приморско-Ахтарском районе региона. Об этом 11 июля сообщает «Комсомольская Правда – Кубань».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
26
/
мая
Фермеры Краснодарского края ожидают очередного нашествия азиатской саранчи
Горячая тема!
09:04
11
/
июля
Деревья в Крыму могут исчезнуть из-за опасного вредителя
Общество
17:05

Саранча атаковала поля пшеницы в Степном, Городском, Приазовском и Свободном поселениях

Приморско-Ахтарского района и муниципалитеты на границе со Ставропольским краем. В сети появилось видео, на котором видно целую тучу насекомых, которая летает над полем пшеницы.

По словам экологов, на видео запечатлена азиатская перелетная саранча. Она может преодолевать расстояние от 300 до 500 километров, сжирая все на своем пути. Обычно на Кубань саранча летит из Ставропольского края, Калмыкии, Астраханской области, в нашей местности они не зимуют. До Краснодарского края

вредители как правило добираются ближе к концу июля – августу.

«У нас в крае насекомые эти не выдерживают климат - слишком сырая зима. А высокая влажность не дает саранче размножаться. Но по всей видимости, в этом году условия для того, чтобы расплодиться, были более подходящими», - сказал член экологического совета при губернаторе региона Вениамин Голубитченко.

Такое нашествие происходит под Приморско-Ахтарском в последнее время буквально каждый год.

Как рассказали в администрации Приморско-Ахтарского района, была проведена химическая обработка обочин дорог, краев полей с сельскохозяйственными культурами. Но эта мера оказалась малоэффективной из-за того, что основной очаг вредителя находится в плавневой зоне, где обработка категорически запрещена.

На данный момент саранча распространилась на площади более 1442 гектаров.

Местные фермеры прилагают все усилия для спасения урожая. То, что уже созрело в срочном порядке убирают с полей, на остальных территориях применяют самоходные опрыскиватели.

Масштабы бедствия и цифру ущерба пока предположить сложно.

Ранее «Утренний Юг» писал, что фермеры Краснодарского края ожидают очередного нашествия азиатской саранчи. Анализ почвы на полях Калининского района Кубани выявил большое количество жизнеспособных личинок вредителей.

Читайте также в УТЮГ: Деревья в Крыму могут исчезнуть из-за опасного вредителя.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER