Деревья в Крыму могут исчезнуть из-за опасного вредителя
Фото: pixnio.com
Деревья в Крыму могут исчезнуть из-за опасного вредителя

В крымском заповеднике «Байдарский» под Севастополем ввели карантин из-за опасного вредителя. Об этом 11 июля сообщает пресс-служба южного межрегионального управления Россельхознадзора.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
19
/
октября
В Сочи полчища мраморных клопов уничтожают зеленые насаждения
Общество
20:52
26
/
мая
Фермеры Краснодарского края ожидают очередного нашествия азиатской саранчи
Горячая тема!
09:04

Карантинный фитосанитарный режим введен более чем на 70 га территории заповедника. В этой зоне нашли опасного клопа под названием дубовая кружевница. В связи с этим Россельхознадзор разработал программу локализации очага и ликвидации популяции карантинного объекта. Соответствующий документ передали в департамент, который курирует региональные особо охраняемые природные территории.

Отмечается, что вредитель съедает дубовые листья, поэтому деревья погибают. В Крыму нашествие кружевницы очень опасно, так как дубы составляют две трети всего лесного массива. Кроме того, клоп также пожирает каштаны, вязы и садовые культуры - яблони, боярышник, смородину.

Это не первое нашествие насекомого на полуострове. Только в прошлом году кружевница уничтожила почти 140 гектаров лесов. Изначально дубовый клоп появился в России в 2016 году. С того момента из-за него пришлось объявлять ЧС в Краснодарском крае, Адыгее, Кабардино-Балкарии, Дагестане.

От вредителя можно избавиться только с помощью сильных химикатов. Если даже не клопы уничтожат крымскую растительность, то в любом случае это сделают токсичные вещества.

Ранее «Утренний Юг» сообщал, что в Сочи местные жители и городские службы пытаются избавиться от нашествия мраморных клопов, которые уничтожают лесные насаждения


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER