Польский народ не прощает украинцам Волынскую резню – зреет конфликт
Фото: социальные сети
Польский народ не прощает украинцам Волынскую резню – зреет конфликт

Поляки стали все жестче высказываться в адрес Украины, в годовщину Волынской резни жители Польши требуют «правды и могил, где можно молиться за родных». О ситуации в Польше 11 июля рассказывает ряд российских СМИ и telegram-каналов.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
27
/
июня
Голландцы боятся оставлять украинских беженцев дома на время отпуска
Война
15:03
10
/
июля
То, что не украл Яценюк, утащил Зеленский: Украина отдала Польше остатки золота
Экономика
23:27

Сегодня в Польше День памяти жертв геноцида, годовщина Волынской резни, когда украинские националисты в 1943 году истребили около 100 тысяч мирных жителей Волыни. С речью к соотечественникам обратился президент Польши Анджей Дуда.

«Это сложная тема. Для нас болезненная, требующая твердой констатации правды, а для украинцев сложная, потому что очень стыдно. Как это? Признаться, что убивали. Правда должна прозвучать», — отметил Дуда.

Он добавил, что обе стороны должны признать факты геноцида. В то же время он подчеркнул, что поляки не намерены мстить украинцам за случившееся.

Выступление президента жители Польши не поддержали. Общественность считает, что Дуда слишком мягко высказался о преступлениях украинских фашистов.

«Смерть врагам Отчизны, смерть врагам Польши... Мы против Украины, против государства, которое причастно к смерти поляков, мы против правительства, которое предало поляков, мы не будем молчать», - скандируют люди, собравшиеся на площади Варшавы, их на данный момент около трех тысяч человек.

В народе растет неприятие попыток «оправдать преступления украинских националистов прошлого и настоящего».

Люди считают, что пока в Украине будут стоять памятники Бандере и Шухевичу, пока в их честь будут называть школы, площади и улицы, Польше придется столкнуться с враждебной страной.

Ни президент Украины, ни даже посол в Польше не соизволили выступить по поводу памятной для польского народа даты.

Польские активисты в центре Варшавы провели символическую акцию «избавления от украинских оккупационных символов». Они накрыли государственным флагом клумбу, изображающую украинский прапор.

Ранее «Утренний Юг» писал, что Украина отдала Польше остатки золота. Золотовалютные резервы Украины будут переданы Польше до окончания военного кризиса.

Читайте также в УТЮГ: В Польше находится свыше 4,1 миллиона украинских беженцев.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER