Голландцы боятся оставлять украинских беженцев дома на время отпуска
Фото: inshot

Голландцы боятся оставлять украинских беженцев дома на время отпуска

Жители Нидерландов стали выселять украинских беженцев из своих домов, потому что боятся оставить их одних, пока сами уедут в отпуск. Об этом сообщает 27 июня издание NU.nl.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
02
/
июня
Из болгарских отелей в лагеря: украинских беженцев пересилили за колючую проволоку
Война
17:51
15
/
июня
В ЕС желающих «мира на Украине» намного больше сторонников победы над РФ - инфографика
Политика
18:04

В разгар туристического сезона, голландцы не намерены менять свои планы на отпуск. Семьи, которые приютили у себя беженцев с Украины, не желают оставлять их одних в своих домах в летний период. Поэтому украинцы массово переселяются в муниципальные приюты.

«Медовый месяц закончился, достаточно. Сейчас идет поток людей со словами: я уезжаю в отпуск и не хочу, чтобы украинцы оставались одни в моем доме», — указали в управлении безопасности региона Брабант-Зюйдост.

Также среди частых причин о переселении украинских беженцев в муниципальные приюты называются «нехватка свободного места» и «проблемы между принимающей семьей и гостями».

Муниципалитеты в Нидерландах готовы к наплыву украинских беженцев в приюты и способны оказать им всю необходимую помощь.

Как сказал один из сотрудников приюта, местные жители «открыли свои сердца и свои дома, не осознавая, какое это имеет влияние».

По информации ООН, с момента начала российской специальной военной операции на Украине страну покинули свыше восьми миллионов человек. Они направились в соседние с Украиной страны в качестве беженцев. В Россию прибыло более 1,3 миллиона человек, в Польшу — свыше 4,1 миллиона, в Румынию — больше 690 тысяч, в Словакии их число превысило 525 тысяч.

Ранее «Утренний Юг» писал о том, что с 1 июня власти Болгарии сократили затраты на содержание украинских беженцев и переселили их из люксовых гостиниц в буферные центры в Сарафово (Бургас) и Елхово (Ямбольская область).

Читайте также в УТЮГ: в ЕС желающих «мира на Украине» намного больше сторонников победы над РФ.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER