Секрет фирмы: почему в России бензин не дешевеет?
Фото: © РИА Новости / Виталий Белоусов
Секрет фирмы: почему в России бензин не дешевеет?

Почему в России, одной из самых богатых нефтедобывающих странах мира цены на бензин растут –  таким вопросом задаются многие россияне. «Тайну» раскрыла 9 июля Татьяна Монтян в своем авторском telegram-канале «#МОНТЯН!»

История вопроса
События, предшествующие этой новости
08
/
июня
Насколько едина Украина? Закарпатье «зажало» топливо для других регионов
Политика
16:04
12
/
июня
В День России закроют проход к Мавзолею и некрополю у Кремлевской стены, Иран близок к созданию ядерного оружия, на Украине истощаются боеприпасы, Зеленский бросает на передовую гражданских из терробороны, - и другие новости к 12 июня
Политика
10:43

Татьяна Монтян задала наболевший вопрос «знающим людям» и они не только объяснили, почему в России бензин дорогой, но даже обнадежили, что его цены скоро снизятся, надо чуть-чуть подождать.

Как выяснилось, в нашей стране существуют определенные правила, согласно которым государство обязано компенсировать НПЗ недополученную прибыль, если цены на горючее на внутреннем рынке ниже, чем на мировом. Что интересно, такой механизм демпфера только за последние полгода позволил «заработать» российским нефтяникам 1,2 трлн рублей за счет компенсаций, что почти вдвое больше, чем за весь прошлый год.

Увидев, что таким образом государство рискует серьезно растратиться, в правительстве приняли решение внести правки в механизм демпфера, которые учли размер дисконта на российскую нефть на мировом рынке, что приведет к некоторому снижению выплат.

Проанализировав, полученную от «знающих людей» информацию Татьяна все же задается вопросом: какое отношение внутренний российский рынок имеет к мировому, особенно в нынешних условиях, когда цены там устанавливаются исключительно под влиянием политических решений о введении санкций и эмбарго?

Ответ на этот вопрос, вероятно, знают «еще более знающие люди»…

Ранее «Утренний Юг» рассказывал, что по мнению Байдена, рост цен на бензин и инфляция в странах Европы и Америки — это своего рода помощь Украине в конфликте с Россией, так сказать «субпродукт» помощи Украине.

Читайте также в УТЮГ : Насколько едина Украина? Закарпатье «зажало» топливо для других регионов.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER