Ставки сделаны: на Кубани все партии выдвинули кандидатов на осенние выборы в Заксобрание. Чего ждать на выборах?
Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий
Ставки сделаны: на Кубани все партии выдвинули кандидатов на осенние выборы в Заксобрание. Чего ждать на выборах?

Состоялся второй этап съезда регионального отделения партии Единая Россия в Краснодарском крае, на котором был утверждён список кандидатов на предстоящие осенью выборы в Законодательное Собрание Краснодарского края. До этого списки кандидатов сформировали региональные отделения КПРФ, ЛДПР, Новых Людей, Справедливой России. Проанализировав состав выдвинутых кандидатов 8 июля эксперты поделились своим мнением с «Утреннем Югом» о том, между кем и кем развернётся главная борьба за места в кубанском парламенте.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
21
/
апреля
Депутаты Кубани убрали членов избиркомов с совещательным голосом из УИКов. Как изменятся выборы в 2022 году?
Политика
21:25
17
/
июня
В Краснодаре открывается Дискуссионный клуб. Первая тема: кому и зачем нужны выборы?
Общество
15:32
17
/
июня
В Краснодарском крае планируют провести трёхдневные выборы
Общество
19:25

Примечательной особенностью этой кампании стало то, что непосредственно после съезда список выдвинутых кандидатов-одномандатников опубликовали только коммунисты и единороссы. На своем сайте представители Справедливой России сделали это только спустя пару дней после конференции, а на сайтах реготделений ЛДПР и Новых Людей списка выдвинутых кандидатов нет и по состоянию на момент публикации данного материала.

По-видимому, основная борьба разразится между двумя партиями – Единой Россией и КПРФ. Причем речь идет не только о голосовании за партийные списки, но и о борьбе в одномандатных округах.

«Какой-либо борьбы от других партий, кроме как от КПРФ и Единой России я не ожидаю. Списки ЛДПР показали те 2 округа, которые в принципе они хотят забрать. И в принципе их список говорит о том, что один мандат списочный они получают и здесь никаких сюрпризов в принципе не будет. Если говорить о Справедливой России, то их что списочная часть, что одномандатная говорит о том, что они планируют получить один мандат. То есть если этот мандат на прошлых выборах они забирали по одномандатному округу, то в этот раз, глядя на расстановку, понятно, что они планируют перешагнуть пятипроцентных процентный барьер и по моим ощущениям больше у них ничего не получится» - рассказал изданию политический обозреватель Андрей Гусий.

По словам аналитика, «Новые люди» ведут себя довольно странно: так, до сих пор не понятно кого они выдвинули, куда и на какой округ, и вообще, на что они рассчитывают. Но если говорить о партийных раскладах и о перемещениях каких-то внутри электоральных групп, ну можно им рассчитывать конечно в идеале максимум на одно место и то по спискам.

«То есть позиционная борьба и борьба на округах будет вестись серьезно только между Единой Россией и КПРФ. Остальные партии, судя по расстановке сил, не горят желанием вступать в какой-то бой и вести яркую избирательную кампанию. Скорее это путь гарантированных позиций» - подытожил Андрей Гусий

С ним согласен и секретарь Краснодарского Крайкома КПРФ Александр Сафронов.

«Даже на этапе выдвижения кандидатов стало понятно, что бороться с Единой Россией всерьез намерена только партия КПРФ. Когда проблемой становится даже опубликование списков кандидатов, то, что уж говорить о предвыборной кампании? Уверен, что нас люди на выборах поддержат, вопрос в том – насколько качественное наблюдение мы сможем обеспечить на избирательных участках и удержать результат, предотвратив массовые фальсификации. Мы понимаем, что сейчас нашим основным оппонентом является партия Единая Россиия и стоящий за ней административный ресурс. Поэтому сейчас наши кандидаты помимо проведения агитационной кампании прилагают все усилия для набора наблюдателей с целью недопущения фальсификаций и сохранения в неприкосновенности волеизъявления народа» - сказал Сафронов

Среди 45 одномандатных округов есть те, где борьба будет наиболее острой. Так в первом округе (Западный округ г. Краснодара) ожидается борьба между выдвинутым КПРФ действующим депутатом Заксобрания Иваном Жилищиковым и фактически единственным уже начавшим свою кампанию выдвиженцем от справедливороссов Владиславом Графом-Колесниковым. При этом многие эксперты прогнозировали, что ЕР вообще не выдвинет кандидата по округу, однако сегодня стало понятно, что кандидат у крупнейшей партии в стране есть. Только будет ли он вести борьбу за голоса избирателей – большой вопрос, ответ на который станет ясен в ближайшее время.

Еще одним округом, где будет ожидаться активная кампания и острая борьба – округ №7 Краснодара, где за мандат поборются, председатель попечительского совета Благотворительного фонда «Поколение» Галина Головченко (ЕР) и адвокат Юрий Гудков (КПРФ). Оба кандидата уже активно работают на округе.

Вообще коммунистам удалось удивить политический эстеблишмент края, представив на этих выборах несколько ярких кандидатов. Например, Романа Поливоду, который будет бороться за место в краевом парламенте с представителем Единой России Владимиром Харламовым, руководителем Крайпотребсоюза. Есть еще ряд кандидатов от КПРФ, которые активно ведут кампанию и активность которых можно легко обнаружить в социальных сетях. Это Екатерина Лудильщикова в Краснодаре, Виктория Страканева в Тихорецке, Илона Грачевская в Геленджике, Алла Сваровская в Ейском районе, Владислав Жиронкин в Сочи.

Анализ списков кандидатов главных оппонентов КПРФ и ЕР на предстоящих выборах показывает, что Единая Россия в очередной раз сделала ставку на представителях бизнеса и чиновничества. В их рядах представители крупного бизнеса, например директор АО «Рамо-М» Алексей Бузмаков, даже действующий вице-мэр Краснодара Андрей Дорошев. А КПРФ продолжает тренд, который был обозначен еще в 2020 году на включение в состав списков кандидатов активных общественников. Например, в списке по территориальной группе №1 КПРФ выдвинула Виталия Черкасова, известного в Юбилейном микрорайоне общественника. И таких общественников в списке коммунистов много.

Избирательная кампания обещает быть жаркой за счет противостояния коммунистов и единороссов. Вмешаются ли в эту борьбу представители других партий или оправдаются ожидания экспертов покажет ход кампании.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER