Депутаты Кубани убрали членов избиркомов с совещательным голосом из УИКов. Как изменятся выборы в 2022 году?
"kubnews.ru"
Депутаты Кубани убрали членов избиркомов с совещательным голосом из УИКов. Как изменятся выборы в 2022 году?

В Законодательном собрании Краснодарского края депутаты внесли изменения в выборное законодательство региона, которые коснулись избирательных участков и их комиссий. Об это 21 апреля стало известно из сообщений пресс-службы Законодательного собрания Краснодарского края.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
22
/
декабря
Почему на Кубани «ЕР» не обсуждала увеличение избирательных округов с оппозицией?
19:04
08
/
апреля
В Краснодарском крае в 2022 году появятся 36 новых избирательных участков
Политика
20:29

Кубанские депутаты реформировали институт участников избирательных комиссий с правом совещательного голоса. Теперь они сохранятся лишь в Центральной избирательной комиссии Российской Федерации и в избирательных комиссиях субъектов нашей страны.

С 1-ого января 2023-его года институт избирательных комиссий муниципалитетов будет упразднён. Со следующего года проведение муниципальных выборов и местных референдумов будут осуществлять Территориальная или Участковая избирательные комиссии. 

В окружных, территориальных и участковых избирательных комиссиях увеличат число назначаемых наблюдателей (до трёх от каждого субъекта назначения).

Также депутатами ЗСК был уточнён порядок образования границ избирательных участков. С целью обеспечения удобства для избирателей и участников референдума было отменено пятилетнее ограничение на принятие решения об уточнении перечня и границ таких участков.

Депутаты предусмотрели возможность создания участков с числом избирателей более трёх тысяч в Краснодаре и свыше 500 тысяч - в городском округе.

Напоминаем, что ранее УТЮГ сообщал о том, что на заседании Заксобрания края были внесены поправки в закон «О выборах депутатов ЗСК». Обсуждать эти поправки с оппозицией партия власти не стала. Депутат Павел Соколенко (фракция КПРФ) выступил против повышения максимального размера избирательного бюджета кандидатов с полутора до пяти миллионов рублей, так как это дискриминирует «одномандатников-самовыдвиженцев» и ставит их в неравное положение относительно тех кандидатов, которые идут от крупных партий.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER