«Boris must go» : Британский премьер-министр Борис Джонсон согласился уйти в отставку
Фото: © Han Yan / Globallookpress
«Boris must go» : Британский премьер-министр Борис Джонсон согласился уйти в отставку

Премьер Британии Борис Джонсон в ближайшие часы объявит об уходе с поста. Об этом 7 июля сообщает BBC.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
26
/
июня
ВСУ собирается взорвать дамбу в Курахове и обвинить в этом ВС РФ, Джонсон хочет Зеленского показать Елизавете II, Украина больше не собирается в НАТО, переговоры Украины с РФ возможны после успеха ВСУ – и другие новости к утру 26 июня
Политика
09:53
07
/
июля
Конфликт на Украине может привести к ядерной войне в Европе, стало известно сколько будет стоить доллар в июле, государство работает над ослаблением рубля, «Boris must go» - Захарова пошутила над отставкой Джонсона – и другие новости к 7 июля
Политика
10:45

Как сообщает бывший главный советник Джонсона Доминик Каммингс, «смена режима произошла», и секретарь кабинета министров «организует процесс» для избрания нового премьера.

Британский премьер согласился уйти в отставку, по его словам, он хочет, чтобы новый лидер консерваторов был назначен к партийной конференции. Борис Джонсон пробудет в должности премьера до осени, до момента избрания нового лидера правящей партии.

Буквально накануне Джонсон заявлял, что не оставит свой пост. В ответ на это 53 члена британского правительства, занимающие должности секретарей министерств и официальных торговых представителей, сложили с себя полномочия и ушли в отставку. Формулировка причины: «недоверие премьер-министру».

Напомним, что в мае Джонсон уже проходил через процедуру вотума недоверия в Консервативной партии. Но тогда он сумел удержаться на своем посту при поддержке 211 представителей партии против 148 высказавшихся против. Повторный вотум недоверия можно вынести премьеру только спустя год. Однако комитет Консервативной партии 11 июля проведет выборы собственного руководства, которое может изменить правила о вотуме недоверия партийному лидеру.

Ранее «Утренний Юг» писал, что министры призывают действующего премьера Великобритании Бориса Джонсона сложить свои полномочия.

Читайте также в УТЮГ: премьер-министр Великобритании Борис Джонсон планирует остаться в своей нынешней должности до 2025 года, до следующих выборов в парламент Великобритании.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER