ВСУ собирается взорвать дамбу в Курахове и обвинить в этом ВС РФ, Джонсон хочет Зеленского показать Елизавете II, Украина больше не собирается в НАТО, переговоры Украины с РФ возможны после успеха ВСУ – и другие новости к утру 26 июня
Изображение: взято из открытых источников
ВСУ собирается взорвать дамбу в Курахове и обвинить в этом ВС РФ, Джонсон хочет Зеленского показать Елизавете II, Украина больше не собирается в НАТО, переговоры Украины с РФ возможны после успеха ВСУ – и другие новости к утру 26 июня

В США не верят, что Россия сократила поставки газа по «Северному потоку» из-за турбин, которые компания Siemens ремонтирует только на заводе в Канаде и которые из-за санкций не могут вернуть. В Белом доме считают, что снижение поставок газа, это «пример готовности господина Путина использовать энергоносители как оружие». Так заявил координатор СНБ Белого дома Джон Кирби, передают РИА Новости. 

История вопроса
События, предшествующие этой новости
24
/
июня
Бойцы ВСУ бегут из Золотого и Горского под видом мирных жителей
Война
20:33
25
/
июня
Армия России вошла в Лисичанск: ВСУ бежит в Славянск – ВИДЕО
Война
16:20

Президент США Джо Байден на саммите с лидерами G7 хочет обсудить введение запрета на импорт нового золота из России. Минфин США опубликует запрет на импорт золота во вторник, 28 июня. Сообщает Bloomberg.

Начальник Национального центра управления обороной России генерал-полковник Михаил Мизинцев сообщил, что ВСУ собираются подорвать дамбу водохранилища в Курахове ДНР и возложить ответственность за происшедшее на российских военных. Сообщает Telegram-канал Минобороны РФ.

Литва не будет идти на уступки по транзиту некоторых товаров в Калининград, заявил президент Литвы Гитанас Науседа. Правительство страны проведёт консультации с Еврокомиссией, чтобы предотвратить ущерб от санкций для Литвы и международных соглашений. Пишет Науседа в своих соцсетях.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон планирует остаться в своей нынешней должности до 2025 года, до следующих выборов в парламент Великобритании, сообщает The Independent. 

Как пишет The Sunday Times Борис Джонсон хочет организовать в октябре встречу президента Украины Владимира Зеленского с королевой Елизаветой II. Предполагается, что таким образом премьер-министр хочет повысить свой рейтинг, испорченный из-за скандала с вечеринками в резиденции на Даунинг-стрит.

В Молдавии отменили запрет на экспорт пшеницы и муки, сообщает ТАСС.

Министр иностранных дел Британии Лиз Трасс, а также министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в совместной колонке для The Telegraph объявили, что переговоры с Россией по урегулированию конфликта начнутся после того «как украинский народ отбросит их войска».

Посол ЛНР в России Родион Мирошник в своём Telegram-канале написал, что ещё сотни мирных жителей могут скрываться на заводе «Азот» в Северодонецке, но из-за начавшихся обстрелов со стороны Лисичанска, эвакуация приостановлена. Нацисты пытались заставить мирных жителей покинуть подземелья завода, поджигая стены и двери, где всё заминировали, наставили ловушки и растяжки. Сейчас на месте работают российские сапёры.

Представитель Германии сообщил агентству  Reuters, что страны G7 рассматривают возможность установления предельной цены на российскую нефть.

Выпускникам российских школ хотят разрешить после школы проходить контрактную службу, такой законопроект рассмотрит 28 июня Госдума РФ, сообщает РБК.

Украинские военные взорвали мост в районе Золотого в ЛНР во время отступления, сообщают РИА Новости.

Financial Times со ссылкой на замглавы офиса президента Украины Игоря Жовква сообщает, что Украина не будет предпринимать активных действий для вступления в НАТО.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER