На Украине Зеленскому предложили изучать в школе «русофобию»
Сергей Григорьев "Сельская учительница"
На Украине Зеленскому предложили изучать в школе «русофобию»

На сайте петиций Украины предложили внести в школьную программу предмет «русофобия». Об этом 2 июля сообщили на сайте петиций.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
07
/
июня
На Украине исключат из школьной программы произведения русских писателей
Культура
16:20
28
/
июня
В школах освобождённых городов Донбасса осенью продолжат изучать «мову»
Общество
13:17

Как говорится в тексте обращения, после вторжения РФ на территорию Украины, там растет ненависть к российскому народу. Причиной, якобы, служат зверства, которые россияне совершают на украинской земле. Из-за этого, президента просят поддержать петицию по созданию нового предмета в украинской школьной программе под названием «русофобия», или заменить «русский язык и литература» на «русофобию».

Чтобы петицию рассмотрели, ей надо набрать 25 тысяч подписей, пока там нет и тысячи подписавшихся. Автор петиции —одесский активист Демьян Ганул, который неоднократно выступал с инициативами против российских политиков и деятелей культуры и считается одним из организаторов трагедии в Одессе 2 мая 2014 года. Он добился отмены концерта рэпера Басты (Василия Вакуленко) из-за «антиукраинской позиции» в начале февраля этого года.

Ранее «Утренний Юг» писал, что на освобожденных территориях Украины и в Донбассе все желающие смогут изучать украинский язык в школах. Возможность изучать «мову» будет предоставлена с начала ближайшего учебного года.

Читайте также в УТЮГ : на Украине хотят исключить из школьной программы роман Льва Толстого «Война и мир» и другие произведения, воспевающие русские войска. Окончательное решение касаемо того, кого из российских классиков не будут изучать, пока не принято.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER