В школах освобождённых городов Донбасса осенью продолжат изучать «мову»
Фото: ТАСС/Петр Сивков

В школах освобождённых городов Донбасса осенью продолжат изучать «мову»

На освобожденных территориях Украины и в Донбассе все желающие смогут изучать украинский язык в школах. Об этом 28 июня сообщил секретарь Генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак на совещании о реализации акции «Книги — Донбассу».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
27
/
апреля
На Украине бабушка жестко ответила националисту на призывы говорить на мове
10:31
07
/
июня
На Украине исключат из школьной программы произведения русских писателей
Культура
16:20

Турчак подчеркнул, что возможность изучать «мову» будет предоставлена с начала ближайшего учебного года.

«Мы в отличие от них (украинских властей) ничего запрещать не собираемся. И для тех ребят, которые хотят изучать украинский язык в школах на освобожденных территориях, эта возможность должна и будет им предоставлена. Уже начиная с 1 сентября», - сказал секретарь Генсовета ЕР.

По его словам, уподобляться «моральным уродам» российская сторона не будет, поэтому у всех желающих детей будет возможность изучать украинский язык без ограничений.

Напомним, в апреле министр образования Украины Сергей Шкарпет поддержал введение запрета на изучение русского языка во всех школах страны.

Ранее «Утренний Юг» сообщал, что на Украине хотят исключить из школьной программы роман Льва Толстого «Война и мир» и другие произведения, воспевающие русские войска. Окончательное решение касаемо того, кого из российских классиков не будут изучать, пока не принято.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER