Глава ДНР подтвердил обмен нацистов из «Азовстали», Казахстан отправляет миротворцев, сколько будет стоить доллар в 2023 году, Сирия признала ДНР и ЛНР, Англия желает победы над Россией на Украине – и другие новости на 30 июня
Изображение: взято из открытых источников

Глава ДНР подтвердил обмен нацистов из «Азовстали», Казахстан отправляет миротворцев, сколько будет стоить доллар в 2023 году, Сирия признала ДНР и ЛНР, Англия желает победы над Россией на Украине – и другие новости на 30 июня

При оптимистичном раскладе в 2023 году 1 доллар будет стоить 74 рубля, если Россия сможет перераспределить 100% выпадающего нефтяного экспорта в ЕС, а стоимость барреля нефти Brent будет составлять $100, считают эксперты «Ренессанс Капитала». При плохом развитии событий средний курс окажется 93 рубля за доллар, если Россия не сможет заместить в Европу выпадающие поставки. Передаёт РБК.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
29
/
июня
Что будет после взятия Лисичанска рассказал военный обозреватель – карты наступления ВС РФ
Война
14:58
29
/
июня
Bloomberg: чтобы решить проблему инфляции, дайте вашей собаке умереть
Общество
17:49

Замглавы Минюста США Лиза Монако выразила надежду добраться до замороженных российских активов (яхты, самолёты и иное имущество), реализовать их, а вырученные деньги направить в рамках помощи Украине. Сообщают РИА Новости.

   

«Будем называть вещи своими именами: заморозка российских активов — это одна из величайших краж в истории. И парадокс в том, что организаторами этого преступления выступают те же, кто ранее взял на себя ответственность за поддержание мировой экономической архитектуры. Это всё равно, что поручить лисе сторожить курятник», - заявил замсекретаря Совета Безопасности РФ Александр Венедиктов в интервью РИА Новости

Глава МИД Норвегии Анникен Хюитфельд считает, что Осло не нарушили договор о Шпицбергене, запрещая пропуск грузов для российских посёлков на архипелаге через единственный пропускной пункт. Она заявила, что Норвегия действует в соответствии с антироссийскими санкциями и не считают, что договор этим нарушается, сообщает ТАСС. С 1920 года договор предписывает принцип недискриминации предоставления грузов.

Президент Сербии Александр Вучич рассказал журналистам, что уже пятая страна отозвала признание независимости Косова. Ранее власти Косова подали заявку в Совет Европы на вступление в организацию. Передают РИА Новости.

Украинский президент Владимир Зеленский недоволен решением Сирии признать Донецкую и Луганскую народные республики. Украинский лидер собирается разорвать отношения с Сирией и усилить санкционное давление, передает ТАСС.

Россию нужно победить, а после вести с ней переговоры, считает министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс.

«Прежде всего совершенно необходимо одержать победу над Россией на Украине… Это единственный способ достижения долгосрочного мира в Европе», — цитирует Трасс РИА Новости

 

«144 на 144» - столько военнопленных обменяли Донецкая Народная Республика и Украина, сообщил глава ДНР Денис Пушилин в Telegram.

Компания Honor перестала поставлять смартфоны в Россию, хотя официального комментария не поступало, передают «Ведомости».

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев направит 430 военнослужащих в ЦАР, Конго, Мали и Ливан для участия в комплексной миссии ООН, передают РИА Новости.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER