Над Курском сбит беспилотник ВСУ Ту-141, РФ угрожает НАТО картофельным салатом, британский наёмник Пиннер хочет обжаловать смертный приговор, Минобороны РФ сообщает, что ВСУ хотят применить в Одесской области химоружие, - и другие новости 29 июня
Изображение: взято из открытых источников
Над Курском сбит беспилотник ВСУ Ту-141, РФ угрожает НАТО картофельным салатом, британский наёмник Пиннер хочет обжаловать смертный приговор, Минобороны РФ сообщает, что ВСУ хотят применить в Одесской области химоружие, - и другие новости 29 июня

Президент России Владимир Путин издал 28 июня Указ об установлении Дня семьи, любви и верности, который будет отмечаться 8 июля. Указ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
28
/
июня
Новости с передовой: НМ ДНР захватила трассу Лисичанск-Артёмовск - ВИДЕО
Война
19:49
29
/
июня
Краснодарские ОМОНовцы задержали украинских диверсантов в Херсоне
Общество
09:45

Губернатор Курской области Роман Старовойт сообщил в своём Telegram о сбитом украинском беспилотнике «Стриж» Ту-141 возле Курска 28 июня.

Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин в своём Telegram сообщил о «критическом размере» госдолга стран Европейского союза, что может стать причиной кризиса объединения, ослабления евро, что выгодно конкурирующему с ним доллару и даже предрёк возможный возврат к национальным валютам.

«Рубль обеспечен реальными товарами и ресурсами — тем, без чего нельзя жить в современном мире. Поэтому наша национальная валюта укрепляется», - написал Володин
 

Вице-спикер Совета Федерации России Константин Косачёв прокомментировал в своём Telegram отказ Норвегии пропустить грузы для российских поселений на Шпицбергене через единственный пропускной пункт на российско-норвежской границе «Стурскуг».

«Своим волевым решением норвежские власти пытаются оставить российских шахтёров без продуктов питания, что аморально по своей сути. Это нарушает права человека и принципы гуманизма», - пишет Косачёв

 

В Мадриде на саммите НАТО, где итогом встречи должно было стать объявление России «угрозой» для Североатлантического альянса, в меню ресторана значилось блюдо под названием «Картофельный салат по-русски», что удивило западных политиков. Тем не менее салат по €8 за порцию за несколько часов весь был распродан, сообщает агентство Reuters.

Первый заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский рассказал, что видеовыступление президента Украины Владимира Зеленского 28 июня во время заседании Совбеза ООН уже не вызывает острой антироссийской риторики как в апреле, передаёт ТАСС.

Дмитрий Полянский во время своего доклада на заседании Совета Безопасности организации сообщил о продолжении спецоперации на Украине до тех пор, пока исходит угроза от Киева и продолжаются обстрелы мирных городов Донбасса.

Директор второго департамента стран СНГ МИД России Алексей Полищук сообщил, что министерство получило электронную копию украинской ноты о введении визового режима со страной.

Алексей Полищук также напомнил, что мирное население и гражданские объекты не являются целью для ВС РФ, удары наносятся высокоточным оружием и только по военным объектам. Передают РИА Новости.

Замглавы военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов рассказал в своём Telegram, что регион уже готовится к проведению референдума о присоединении к России.

Обозреватель Майкл Брендан Дауэрти в статье для National Review высказал мнение, что победа России в конфликте на Украине – это второе крупное поражение для США после Афганистана, что может заметно ослабить авторитет Соединённых штатов.

В Верховном суде ДНР рассказали, что британский наёмник Шон Пиннер подал кассационную жалобу и собирается обжаловать смертный приговор, сообщает ТАСС.

Помощник министра внутренних дел ЛНР Виталий Киселёв заявил, что под Лисичанском военными ЛНР около 12 иностранных наёмников, пытавшихся сбежать, взяты в плен, более тысячи военных уничтожено, Многие военные пытаются сбежать маленькими группами. Также Киселёв прокомментировал возможные последствия освобождения Славянска для украинских боевиков.

«Полным котлом, я полагаю, будет считаться взятие Славянска. Славянск — это преимущественная высота. Краматорск под Славянском, он находится в низине. Таким образом, из Славянска нам будет видно всё вплоть до Артёмовска, вот абсолютно весь этот треугольник до Лисичанска. Вот там уже можно будет на 100% сказать, что мы контролируем каждый метр нашей земли», — цитирует Киселёва ТАСС

Президент США Джо Байден в Twitter поздравил Финляндию, Швецию и Турцию с достижением договорённостей о расширении НАТО.

Спецслужбы Украины готовят очередную провокацию для обвинения России. В Telegram-канале Минобороны РФ говорится, что ВСУ хотят применить в Одесской области химоружие против мирного населения.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER