ВСУ применили американские беспилотники-камикадзе Switchblade на Донбассе
Изображение: взято из открытых источников

ВСУ применили американские беспилотники-камикадзе Switchblade на Донбассе

Вооруженные силы Украины применили американские ударные беспилотные летательные аппараты Switchblade. Этот факт подтвердили 14 июня в министерстве обороны США.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
10
/
июня
Россия наносит удар «Солнцепёком» по Харьковской области - ВИДЕО
Война
15:38
14
/
июня
ВС России ударили «Калибрами» по военным объектам в Николаеве - ВИДЕО
Война
19:52

По официальной информации в распоряжение ВСУ поступили 100 ударных беспилотники Switchblade 300. Неофициальные источники утверждают, что также переданы и Switchblade 600.

По мнению военного эксперта Михаила Ходаренка поставки таких ракетных комплексов для ВСУ не просто представляют большую опасность, но могут переломить ход военной операции.

Такие беспилотники весьма эффективны против бронированной техники.

«Они больше похожи на умную ракету, чем на самолет. Барражирующие боеприпасы – это одноразовое оружие, предназначенное для поиска цели и попадания в нее, что дает ему прозвище «камикадзе», - рассказывает военный эксперт Виктор Мураховский.

Боеприпас оснащен электродвигателем, оптико-электронным средством поиска целей и боевой частью. В воздух такой боеприпас запускается с помощью компактной пусковой установки.

Уже оказавшись в воздухе, снаряд-ракета может довольно долго выискивать цель, время пребывания в полете зависит от модели и может быть различным.

Ранее «Утренний Юг» рассказывал, что с фрегата Черноморского флота РФ состоялся пуск крылатых ракет «Калибр-М» по военным объектам Николаева, Кривого Рога и Одессы.

Читайте также в УТЮГ: Россия наносит удар «Солнцепёком» по Харьковской области – ВИДЕО.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER