Санкции работают. Кто в Европе увеличил объёмы закупаемой у РФ нефти - живая инфографика
Изображение: взято из открытых источников
Санкции работают. Кто в Европе увеличил объёмы закупаемой у РФ нефти - живая инфографика

Больше половины экспортируемых нефти и газа поставлялось в страны Евросоюза за период проведения специальной военной операции на Украине. Такие данные 14 июня приводит  Центр исследований энергетики и чистого воздуха (CREA) в Финляндии.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
04
/
июня
На Шри-Ланке застрял российский самолёт, Абрамович продаст активы за один франк, ЕС откажется от русской нефти, США, Англия и ЕС без Киева обсуждают перемирие на Украине - и другие новости к утру 4 июня
Политика
11:36
12
/
июня
В День России закроют проход к Мавзолею и некрополю у Кремлевской стены, Иран близок к созданию ядерного оружия, на Украине истощаются боеприпасы, Зеленский бросает на передовую гражданских из терробороны, - и другие новости к 12 июня
Политика
10:43

По данным исследования, европейские страны по-прежнему остаются крупнейшими покупателями российского ископаемого топлива. За сто дней спецоперации Евросоюз заплатил России за газ и нефть около 57 миллиардов евро.

Если конкретизировать, то крупнейшими европейскими импортерами являются Германия (12,2 млрд евро) и Италия (7,8 млрд евро).

Цены на экспорт в России были примерно на 60% выше прошлого года.

По словам главы МИД России Сергея Лаврова, у России есть альтернативные рынки сбыта, на них увеличиваются продажи. Учитывая уровень цен, который установился в результате политики Запада, у страны нет никаких потерь бюджета, даже наоборот, в этом году существенно увеличилась прибыль, получаемая от экспорта энергоносителей.


Ранее «Утренний Юг» писал, что страны Евросоюза приняли шестой пакет антироссийских санкций, он подразумевает частичный и постепенный отказ от импорта нефти из России.

Читайте также в УТЮГ: премьер-министр Шри-Ланки Ранил Викрамасингхе рассказал, что страна сильно нуждается в топливе, поэтому будет вынуждена импортировать нефть из России.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER