На Шри-Ланке застрял российский самолёт, Абрамович продаст активы за один франк, ЕС откажется от русской нефти, США, Англия и ЕС без Киева обсуждают перемирие на Украине - и другие новости к утру 4 июня
Изображение: взято из открытых источников
На Шри-Ланке застрял российский самолёт, Абрамович продаст активы за один франк, ЕС откажется от русской нефти, США, Англия и ЕС без Киева обсуждают перемирие на Украине - и другие новости к утру 4 июня

Спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что страны Евросоюза, которые приняли шестой пакет антироссийских санкций, исчерпали арсенал средств сдерживания развития России. Напомним, новый санкционный пакет подразумевает частичный и постепенный отказ от импорта нефти из России.

Володин заявил, что при появлении новых санкций политики западных стран выбирают «между плохим и очень плохим сценарием для экономик и граждан своих стран».

Страны Евросоюза могут столкнуться с ценовым шоком при отказе от импорта российской нефти. Об этом сообщил глава исследовательского центра Брейгеля в Брюсселе Гунтрам Вольф. Он не исключил, что отказ от российской нефти станет для Евросоюза «худшим из возможных сценариев» и приведёт к росту цен на энергоресурс. В то же время, скидки на заправках, понижение налогов и дотации – с помощью которых власти пытаются успокоить население, могут увеличить госдолг.

3 июня Евросоюз окончательно утвердил шестой пакет санкций против России. Он предусматривает частичный и постепенный отказ от импорта нефти из России. Аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета Игорь Юшков в беседе с URA.RU прокомментировал ситуацию с поставками нефти в ЕС на фоне санкций против России.

Британская телекоммуникационная группа Truphone, которая принадлежит российскому бизнесмену Роману Абрамовичу, будет продана двум европейским предпринимателям за 1 франк. Сделку собираются заключить в июне. Новыми владельцами станут немецкий бизнесмен Хакан Коч с 90% акций и его бизнес-партнёр Пиррос Куссиос с 10%. Действующие владельцы компании должны будут инвестировать в неё более 10 миллионов франков, а также возьмут на себя ряд обязательства по оплате долгов и штрафов, в число которых входит искажение фактов о структуре собственности компании на $660 тысяч.

Представители США, Великобритании и Евросоюза обсудили условия перемирия на Украине без участия Киева. Политики разбирают итальянский план, который предполагает нейтралитет Украины в обмен на гарантии безопасности и запуск украинско-российских переговоров о будущем Крыма и Донбасса. Чиновники из США и западных стран обеспокоенны возможным затягиванием конфликта на Украине.

Украинская армия обстреляла Донецк из крупнокалиберного вооружения. По посёлку шахты «Трудовская» в городе ВСУ выпустили 40 ракет из РСЗО «Град». Также были обстреляны Петровский и Куйбышевский районы — было выпущено 10 и 8 снарядов соответственно.

Президент России Владимир Путин напомнил, что никаких условий для вывоза зерна из украинских портов нет. По его словам, россияне обеспечат мирный провоз и гарантируют безопасность подходов к портам. А также обеспечат заход иностранных судов и их движение по Азовскому и Чёрному морям. Владимир Путин отметил, что сообщение о том, что Россия не позволяет вывозить украинское зерно, являются блефом.

В Тегеране принятие резолюции МАГАТЭ по Ирану расценивают как срыв переговоров по ядерной сделке. Об этом заявил глава иранского МИД Хосейн Амир Абдоллахиян в ходе переговоров с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. При этом Москва выступила против проекта резолюции.

Росавиация пытается урегулировать вопрос задержания самолёта «Аэрофлота» в Шри-Ланке. Руководитель Росавиации Александр Нерадько попросил главу авиационных властей Шри-Ланки предоставить разрешение на вылет судна в Россию. Ранее высокий коммерческий суд Коломбо издал запретительный приказ, согласно которому самолёт «Аэрофлота» Airbus A330-343 (RA-73702) не может покинуть Шри-Ланку.

Херсонская область продолжит курс на интеграцию с Россией не зависимо от позиции ЕС и отказа союза признавать выданные в регионе российские паспорта. Об этом сообщил замглавы военно-гражданской администрации Кирилл Стремоусов. Он сказал, что регион станет составной частью Российской Федерации. Стремоусов заявил, что будет одним из первых вместе с главой региона Владимиром Сальдо, кто получит российские паспорта.

Президент США Джо Байден обратился к американскому предпринимателю Илону Маску. Политик пожелал «всего наилучшего» в полёте на Луну после заявления основателя SpaceX о пессимистичных настроениях о будущем американской экономики на Земле. Как сказал Джо Байден, в то время, пока Илон Маск говорит будущем экономики, Ford наращивает инвестиции. Бывшая корпорация Chrysler, ныне Stellantis, увеличивает инвестиции в электромобили.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER