
В Краснодаре планируется очередной рейдерский захват жилого дома?
Жильцы многоквартирного дома №68 по улице 5-й Дорожной в Краснодаре уже больше года борются с управляющей компанией. Они утверждают что УК не выполняет свои обязательства, и при этом подделывает подписи жителей, чтобы сохранить за собой обслуживание дома. Об этом корреспонденту «Утреннего Юга» 9 июня рассказала жительница дома Анастасия Колмакова.
От собственников квартир по улице 5-я Дорожная, 68 корпус 3 в Молодежном районе стали поступать сообщения, что некие люди ходят по дому и просят проголосовать за управляющую компанию ООО «Укэск-Юг», поставив подпись на бланк. В конце документа есть примечание мелким шрифтом о том, что «с уведомлением о проведении собрания собственники были ознакомлены». Однако никто из жильцов такого уведомления не получал.
Борьба с управляющей компанией у жителей этого дома длится уже долгое время. Деньги на содержание дома жильцы платят исправно, но по их словам, услуг не получают. Так, лифт ломается чуть ли не ежедневно. Люди с маленькими детьми просто не могут спуститься с высоких этажей. Во время дождя в одном из подъездов протекает крыша, с потолка капает вода. При этом дом достаточно новый. Люди пытались обращаться к застройщику, но их направляют обратно в УК.
В результате собственники жилья решили организовать и зарегистрировать ТСЖ, подали документы в Жилинспекцию и налоговую. Однако протокол приостановили, так как «Укэск-Юг» не подал свои документы.
По словам жительницы дома, собственники написали в полицию 69 заявлений, однако им пришла отписка. Правоохранители вызывали инициаторов собрания, но те сказали, что бюллетени просто кинули в почтовые ящики. Женщина отметила, что ни одного жильца, который написал заявление, не вызвали для допроса.
Несмотря на заявления и жалобы жителей дома жилинспекция принимает протоколы от «Укэск-Юг». На каких основаниях – неизвестно. В результате собственники подали на УК в суд. 24 мая должен был состояться процесс, однако его перенесли по причине отсутствия ответчика. Следующее заседание запланировано на 7 сентября.
Собственница жилья подчеркнула, что у застройщика есть гарантия на дом, но скоро она закончится. А пока «Укэск-Юг» является управляющей компанией, они не могут потребовать решения своих проблем.
Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER