Мы живы, остальное – неважно! – беженка из Мариуполя поведала свою историю
Фото: стоп-кадр видео 1tv.ru
Мы живы, остальное – неважно! – беженка из Мариуполя поведала свою историю

О том, как начиналась специальная военная операция, как удалось эвакуироваться из Мариуполя и начать мирную жизнь заново в Новороссийске рассказала участница тех событий. Историю Анастасии 8 июня приводит «Наша Газета Новороссийск».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
12
/
мая
В школах Кубани учатся полторы тысячи детей-беженцев из Украины и Донбасса
11:24
25
/
мая
В Адыгею прибыло более тысячи беженцев из Украины и Донбасса
Общество
19:56

Анастасия (фамилию из опасений она попросила не указывать) родилась и выросла в Мариуполе, здесь же вышла замуж и родила сына. До начала специальной военной операции молодая семья жила своей обычной жизнью: папа трудился машинистом крана на заводе «Азовсталь», мама – продавцом в супермаркете, пятилетний сынишка ходил в детский сад.

Они знали о том, что происходит на Донбассе, и некоторые притеснения русскоязычного населения накануне начались и в Мариуполе. Например, Анастасия вспоминает, что ввели закон, по которому продавцы магазинов должны разговаривать только на украинском языке, сначала проверки устраивало руководство торговых сетей, а потом уже подключили «тайных покупателей». За нарушение предписаний сотрудников магазинов штрафовали и грозили увольнением.

Вспоминая события первых военных дней, Анастасия говорит, что паники не было, осознание, что все всерьез еще не пришло. Но тем не менее внутренний голос подсказывал, что, надеясь на лучшее, нужно готовиться к худшему. Семья и готовилась: собрали документы, сняли сбережения с карты, сделали продовольственные запасы, закупили медикаменты. Уже на следующий день в городе началась паника, луди осаждали магазины и аптеки, цены на все взлетели в несколько раз.

«На второй день после начала спецоперации отключили свет. Еще через пару дней пропала связь. На пятый день отключили воду. У нас заканчивались дрова, пришлось пилить деревья. Мы успели набрать ванну, оттуда черпали, грели на дровяной печке, так купались.», - рассказывает Анастасия.

Таким образом семья продержалась почти неделю. Потом приняли решение идти к кумовьям, в их районе еще был газ и обстановка немного спокойнее. Дорога была нелегкой, пришлось пробираться через мины, огороженные шинами, искорёженные дороги. По словам Анастасии, в городе царил хаос.

Несмотря ни на что семья добралась до своих близких. В погребе кумы прятались от бомбежек восемь взрослых и пятеро детей. Спали в одежде на полках для продуктов. С продовольствием в то время еще не было проблем.

Жительница Мариуполя вспоминает, что украинские военные открывали магазины и супермаркеты, вывозили очень много продуктов, а все что оставалось, разбирали люди. Они для чего-то брали технику, несли все, что можно было унести.

Через некоторое время пришло известие об открытии гуманитарного коридора и возможности выехать в Бердянск. Русские военные предупредили, что на автомобиле необходимо будет ехать в колонне для безопасности. В пути провели почти 9 часов.

В колонне было около 2000 машин. Позже стало известно, что люди, которые попытались выехать из Мариуполя на следующий день, попали под обстрел.

Из Бердянска Анастасия и ее семья направились в Новороссийск к сестре супруга. Здесь они хотят начать новую мирную и счастливую жизнь.

Заканчивая свое повествование Анастасия призналась, что они очень рады, что живы и здоровы, остальное - неважно.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER