Минприроды Кубани проиграло суд по делу о взыскании с «Сочинеруд» миллиарда
Изображение: взято из открытых источников
Минприроды Кубани проиграло суд по делу о взыскании с «Сочинеруд» миллиарда

Суд отказал министерству природы Краснодарского края во взыскании с компании «Сочинеруд» 1,2 миллиарда рублей за ущерб, причинённый недрам. Решение опубликовано на сайте судебной инстанции.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
15
/
апреля
Суд отказал Минприроды Кубани взыскать с «Сочинеруд» более миллиарда рублей
Общество
13:47
29
/
апреля
Минприроды Кубани не смогло отобрать лес Геленджика у строительной компании
Общество
18:07

Арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение, согласно которому Минприроды Кубани было отказано во взыскании 1,2 миллиарда рублей с компании «Сочинеруд».

«Решение Арбитражного суда Краснодарского края оставить без изменения, апелляционную жалобу — без удовлетворения», — сказано в постановлении.

Напомним, министерство обратилось в суд ещё в 2021 году. Причиной возмущений ведомства стали действия фирмы «Сочинеруд». В заявлении было отмечено, что во время работы по добыче полезных ископаемых на территории границ национального парка города Сочи компания совершила выход за пределы лицензионного участка месторождения известняка Каменского. Акт инструментального маркшейдерского замера гласит, что компания добыла 1,82 миллиона кубометров известняка.

Арбитражный суд Краснодарского края установил, что участок земли, на котором, согласно иску Министерства природы Кубани, фирма «Сочинеруд» осуществила безлицензионное пользование недрами, принадлежит государству. Поэтому все вопросы по данному земельному участку относятся к компетенции органа не краевого, а федерального значения. В удовлетворении требований суд отказал, так как заявление было подано ненадлежащим истцом.

В обоснование апелляционной жалобы министерство указало, что судом неправильно применены нормы материального права, дана неверная оценка представленным доказательствам.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER