Минприроды Кубани не смогло отобрать лес Геленджика у строительной компании
"Экологическая вахта по Северному Кавказу"

Минприроды Кубани не смогло отобрать лес Геленджика у строительной компании

Министерство природных ресурсов Краснодарского края проиграло судебный спор со строительной компанией насчёт участка леса в Геленджике; на территории дикой природы продолжает своё существование возведённый элитный курорт. Об этом 29 апреля сообщает «Ъ - Кубань».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
17
/
ноября
В Анапе два десятка участков вернули в муниципальную собственность
16:44
25
/
января
Частное водохранилище в Геленджике хотят признать госсобственностью
Общество
23:07

В посёлке Архипо-Осиповка, который входит в состав Геленджика, лесной участок площадью в 2,1 гектара в 2015-ом году стал собственностью ООО «Изумрудный город».

Данное общество с ограниченной ответственностью зарегистрировано в 2010-ом году в Геленджике и осуществляет строительство жилых и нежилых зданий.

На территории лесного участка в Архипо-Осиповке компания возвела элитный курорт с трёхэтажными виллами и бассейном.

В январе 2020-ого года Министерство природных ресурсов Кубани направило в Арбитражный суд Краснодарского края иск с требованием обязать компанию «Изумрудный берег» демонтировать незаконно возведённые ею на лесном участке строения и вернуть его ведомству.

Однако Верховный суд РФ оставил в силе решения нижестоящих инстанций (они признали расторжение арендного договора участка леса с «Изумрудным берегом» незаконным). 

Ранее ответчик смог убедить суды в том, что построенные в лесу Геленджика виллы являются «некапитальными», а бассейн - «противопожарным водоёмом». Также компания заявила, что данный лесной участок с середины XIX века подвергался воздействию человека, а на момент заключения договора аренды был захламлён.

«Полагаю, что экспертиза, на которой базировались принятые судебные решения, была необъективной. Необходимо принимать меры по признанию ее недействительной и снова идти в суд по этому делу», - заявил представитель Экологической вахты по Северному Кавказу

Напоминаем, что ранее «Утренний Юг»  писал о том, что Арбитражный суд Краснодарского края отказал Минприроды Кубани во взыскании с компании «Сочинеруд» свыше миллиарда рублей


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER