Сахар на Кубани появляется бесперебойно и по стабильной цене
Фото: Роман Данилкин
Сахар на Кубани появляется бесперебойно и по стабильной цене

В Краснодарском крае полностью стабилизировали цены на сахар. Об этом 26 мая сообщает пресс-служба администрации региона.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
11
/
марта
В администрации Кубани сообщили, что дефицита сахара в регионе нет
Общество
10:35
14
/
марта
В краснодарских сетевых магазинах ввели новые ограничения
10:17
16
/
марта
Кубанский производитель считает, что в нехватке сахара виноваты покупатели
Общество
12:45

Накануне на заседании комиссии по обеспечению социальной стабильности на Кубани обсудили вопросы наличия товаров первой необходимости на предприятиях торговли.

По словам руководителя регионального департамента потребительской сферы Романа Куринного, с февраля в Краснодарском крае каждый день проводится мониторинг цен на социально-значимые товары, отслеживают их наличие в магазинах.

Он отметил, что необходимо сдерживать экономически необоснованный рост цен на продукцию и выявлять факты спекуляции. Это позволит не допустить ажиотажного спроса. Куринный добавил, что сейчас поставки сахара осуществляют бесперебойно, во всех торговых точках края его средняя цена составляет 75 рублей.

Однако в регионе зафиксирован незначительный рост цен на подсолнечное масло. Это объясняется ростом стоимости сырья, тары, упаковочных материалов и логистики. Отмечается, что дефицита данного товара не будет, так как на складах розничных магазинов имеются достаточные запасы.

Глава ведомства подчеркнул, что предприятия торговли держат наценку на уровне 10% при реализации социально значимых товаров. Их перечень ранее расширили до 23 наименований.

Напомним, в марте сахарный ажиотаж захлестнул Краснодарский край. Жители скупали продукт килограммами. Некоторые торговые сети даже вводили ограничения на покупку товара - не более пяти пачек в руки.

Кубанский производитель Алексей Скорохватов отмечал, что в магазинах не хватает сахара, потому что люди привыкли брать «на всякий случай», а недобросовестные продавцы не выставляют товар на полки, потому что ждут более высокой цены.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER