Служить по контракту в рядах армии России смогут граждане старше 40 лет
Изображение: взято из открытых источников
Служить по контракту в рядах армии России смогут граждане старше 40 лет

Госдума приняла в трех чтениях законопроект об отмене предела по возрасту для заключения первого контракта о прохождении военной службы, так же законопроект одобрил и Совет федерации. Об этом сообщается 25 мая на сайте Государственной думы Российской Федерации.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
11
/
апреля
Весной 2022 года призовут на военную службу более 25 тысяч человек в ЮВО
Общество
15:30
24
/
мая
В Минтруде утвердили список профессий для срочной службы на гражданке
Общество
08:48

Согласно действующему закону максимальный возраст для заключения первого контракта на военную службу составляет 40 лет для россиян и 30 лет для иностранцев. Положения проекта касаются совершеннолетних граждан. 

    

«Принятие данного законопроекта позволит привлекать на военную службу специалистов востребованных специальностей», — пояснил председатель думского комитета по обороне, автор инициативы, Андрей Картаполов.

Авторы законопроекта считают, что отмена возрастного ограничения будет способствовать привлечению профессионалов таких востребованных в армии специальностей, как медики, инженеры, специалисты технического обслуживания, эксплуатации, связи и др.

Отметим, что согласно российскому законодательству, контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, которым назначено наказание или в отношении которых уголовное дело передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость, отбывавшими наказание в виде лишения свободы, с подвергнутыми административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ.

Ранее «Утренний Юг» писал, что В России призывники могут заменить службу в армии на альтернативную гражданскую службу.

Читайте также в УТЮГ: Военкоматы Южного военного округа направят на военную службу более 25 тысяч граждан.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER