В Минтруде утвердили список профессий для срочной службы на гражданке
Изображение: взято из открытых источников

В Минтруде утвердили список профессий для срочной службы на гражданке

В России призывники могут заменить службу в армии на альтернативную гражданскую службу. Об этом 23 марта сообщила «Парламентская газета».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
22
/
мая
Служить в Вооруженных силах России отправились более 60 юношей из Сочи
Общество
22:11
Как стало известно, 31 мая в силу вступит приказ, в котором прописаны профессии для прохождения альтернативной гражданской службы (АГС) в этом году. Такой список утверждает Минтруд ежегодно. При создании списка учитывается ситуация на рынке труда. 

В этом году в список попали 126 видов работ. В перечне оказались 30 профессий: агрохимик, артист хора, балета или оркестра, ветеринар, воспитатель общежития, стоматолог, акушер, лаборант, программист и учитель. В этом году в список попали и 11 рабочих специальностей - буфетчик, официант, курьер, няня, лифтер, мойщик посуды, пожарный, столяр, тракторист, плотник и другие.

Пройти альтернативную гражданскую службу также могут молодые люди, не готовые надеть военную форму и взять в руки оружие по своим убеждениям или вероисповеданию. Также пройти АГС могут представители коренных малочисленных народов, которые ведут традиционный образ жизни и занимаются промыслами.

Чтобы пройти службу на гражданке, необходимо подать заявление в военкомат за полгода до призыва. В документе нужно подробно описать причины выбора АГС вместо армии и указать людей, которые могут подтвердить достоверность информации.

АГС можно проходить только в госучреждениях, подчиненных гражданским властям (21 месяц) или Минобороны (18 месяцев).

 


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER