На Кубани летом начнут действовать новые правила для оформления инвалидности
Изображение: взято из открытых источников
На Кубани летом начнут действовать новые правила для оформления инвалидности

В Краснодарском крае из-за пандемии коронавируса применяют упрощенный порядок установления инвалидности. Об этом 23 мая сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
18
/
мая
В Краснодаре женщину в инвалидной коляске насмерть сбил большегруз
Общество
19:47
23
/
мая
Кому в Краснодарском крае ждать повышение пенсий с 1 июня?
Общество
10:04

Как стало известно, упрощенный порядок позволяет устанавливать инвалидность впервые без посещения бюро медико-социальной экспертизы. Кроме того, благодаря упрощённому порядку инвалидность можно продлить на шесть месяцев автоматически.

Чтобы оформить инвалидность впервые или ее продлить, нужно будет пройти обследование в медицинской организации. После этого медучреждение даст направление в бюро МСЭ, где будет принято решение о присвоении статуса.

Правила будут вводить в три этапа. Первый будет действовать с 1 июля. В рамках него, при заполнении документов в медучреждении можно будет выбрать формат прохождения экспертизы в бюро и не присутствовать лично. В отдельных случаях человека могут позвать в бюро в том случае, если нужно пройти обследование на специальном диагностическом оборудовании.

Когда необходимо обжаловать решение экспертов, медико-социальную экспертизу могут проводить в Главном или Федеральном бюро с личным присутствием жителя.

С 1 июня 2023 года при обжаловании решения экспертов, медико-социальную экспертизу в Главном или Федеральном бюро могут проводить дистанционно с применением телемедицинских технологий.

С 1 января 2024 года сотрудники бюро не смогут получить доступ к персональным данным. Направления на экспертизу будут поступать в электронном виде из любого региона России. Также граждане смогут отказаться от экспертизы по обезличенным документам. Когда решение будет принято, персональные данные укажут в финальной справке об инвалидности. Там также будет прописана группа и индивидуальная программа реабилитации. Этот документ придёт гражданину в личный кабинет на портале Госуслуг или почтовым отправлением.

В Главном бюро медико-социальной экспертизы по Краснодарскому краю работает горячая линия 8(861)251-77-40. Обратившись по этому номеру вы можете получить интересующую информацию по порядку установления инвалидности.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER