Кому в Краснодарском крае ждать повышение пенсий с 1 июня?
Изображение: взято из открытых источников
Кому в Краснодарском крае ждать повышение пенсий с 1 июня?

На Кубани порядок назначения выплат некоторым категориям пенсионеров изменится с 1 июня. Внеплановая индексация была обещана еще в марте из-за роста инфляции. Об этом стало известно из пояснений Пенсионного фонда России.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
28
/
февраля
С марта военных пенсионеров ждет повышение выплат
19:46
19
/
апреля
Жители Краснодара назвали размер достойной пенсии
09:01

С начала лета ранее работавшим пенсионерам, уволившимся в феврале, марте или апреле этого года, гарантированно увеличат пенсию. Пожилой человек в таком случае получает повышение, равное всем индексациям, пропущенным им, пока он работал и был на пенсии одновременно. Увеличенные выплаты начисляют через три полных месяца, следующих за месяцем увольнения. При этом невыплаченная надбавка за эти три пропущенных месяца придет с первой повышенной пенсией.

Напомним, комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов 18 мая предложил думскому Совету одобрить законопроект об индексации страховых пенсий работающих пенсионеров с 1 июля этого года. Пока он принят не был.

Также гарантированно летом увеличатся выплаты у тех, кто получает пенсию по потере кормильца. Совершеннолетним выпускникам школ, получающим данную выплату, сохранят право на получение средств до 1 сентября. Выплата будет продлена независимо от факта поступления в другое учебное заведение.

С 1 июня также вступает в силу закон, по которому меняется порядок начисления базового размера страховой части трудовой пенсии по старости. Он также влияет на размер пенсионной выплаты. На начало года он составляет 6 564,31 рубля, но есть немалый перечень категорий, у которых этот показатель выше. Так, базовый размер страховой части пенсии автоматически растет у тех пенсионеров, кому исполняется 80 лет, присвоена инвалидность первой группы, появились иждивенцы-инвалиды или увеличилось их количество. Размер увеличения выплат будет зависеть от причины.  

Ранее «Утренний Юг» писал, что достойной пенсией в 2022 году жители Краснодара назвали сумму в размере 43,5 тысячи рублей. Это в среднем на 600 рублей больше, чем в прошлом году.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER