Пленных боевиков из «Азовстали» будет судить трибунал ДНР - Пушилин
Изображение: взято из открытых источников
Пленных боевиков из «Азовстали» будет судить трибунал ДНР - Пушилин

Все сдавшиеся в плен украинские военные с «Азовстали» предстанут перед трибуналом, сейчас все они содержатся на территории ДНР. Об этом заявил 23 мая глава Донецкой народной республики Денис Пушилин.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
18
/
мая
Какая участь ждёт сдавшихся нацистов и что будет с заводом «Азовсталь»?
Война
13:47
23
/
мая
Армия ДНР начала бой за Авдеевку, блокировав в котле 4000 боевиков ВСУ, Азовское море стало морем совместного пользования России и ДНР, Норвегия не хочет делиться с Украиной доходами от нефти – главные новости к утру 23 мая
Политика
09:28

Спустя почти три месяца после начала специальной военной операции на Украине меткомбинат «Азовсталь» полностью освобожден от нацистов, а Мариуполь взят под контроль российскими военными.

«Я считаю, что трибунал неизбежен: справедливость должна восторжествовать. В этом есть запрос простых людей, в этом есть запрос общества, в этом есть запрос здравомыслящей части мирового сообщества», — высказался Пушилин.

По данным Министерства обороны РФ, в плен сдались 2439 бойцов полка «Азов» (запрещена на территории РФ) и военнослужащих ВСУ, которые находились на заводе. Как рассказал министр юстиции ДНР Юрий Сироватко, пленные содержатся на территории Донецкой республики в исправительных учреждениях, сейчас ведется следствие, устанавливается степень участия каждого из них в военных преступлениях против мирного населения Донбасса.

Ранее «Утренний Юг» писал, что «Азовсталь» снесут, потому что территория данного предприятия после проведённых на ней боевых действий не подлежит восстановлению.

 Читайте также в УТЮГ : На территории бывшего мариупольского завода «Азовсталь» работают сапёры, а в подвалах завода обнаружены улики причастности бойцов из полка «Азов» (запрещенная группировка на территории РФ) к преступлениям против мирных граждан.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER