Армия ДНР начала бой за Авдеевку, блокировав в котле 4000 боевиков ВСУ, Азовское море стало морем совместного пользования России и ДНР, Норвегия не хочет делиться с Украиной доходами от нефти – главные новости к утру 23 мая
Изображение: взято из открытых источников
Армия ДНР начала бой за Авдеевку, блокировав в котле 4000 боевиков ВСУ, Азовское море стало морем совместного пользования России и ДНР, Норвегия не хочет делиться с Украиной доходами от нефти – главные новости к утру 23 мая

Премьер-министра Польши призвал Норвегию делиться доходами от экспорта нефти с Украиной. Госсекретарь МИД Норвегии на это сообщил, что несмотря на экспорт нефти, страна испытывает последствия падения фондового рынка, а народ страдает от выросших цен на бензин и электричество.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
22
/
мая
Польша вступает в войну на Украине? В Павлоград прибыло два польских батальона
Война
15:20
22
/
мая
Польша принимает Украину в объятья: Зеленский готовит западные области к сдаче в Польшу?
Война
18:56
22
/
мая
«Тарас Бульба» в 21 веке: военный ЛНР просит сына, воюющего за Киев, сложить оружие
Война
23:26

Представитель Крыма при президенте России, вице-премьер крымского правительства Георгий Мурадов заявил, что Азовское море стало морем совместного пользования России и ДНР после освобождения Мариуполя и южной части республики.

Военные корреспонденты из ДНР сообщают, что бойцы из 1-й Славянской бригады республиканской армии вошли в Авдеевку, где сейчас идут бои в жилом секторе. Командир огнемётной роты с позывным Русский сообщил, что в авдеевском котле может быть зажата украинская группировка из четырех тысяч человек.

На территории бывшего мариупольского завода «Азовсталь» работают сапёры, а в подвалах завода обнаружены улики причастности бойцов из полка «Азов» к преступлениям против мирных граждан. В момент сдачи в плен они массово избавлялись от планшетов, ноутбуков и телефонов.

Помощник президента РФ и глава российской делегации на переговорах с Украиной Владимир Мединский заявил, что инициатива о приостановлении российско-украинских переговоров исходит от Киева. Также он считает, что Страны Запада хотят связать Украину политическими и финансовыми обязательствами, что сделает ее зависимой.

Российский сенатор Алексей Пушков высказался, что в планы Запада, как и в стратегию президента Украины, не входят переговоры с Москвой.

Журналист немецкого издания Der Spiegel Максимилиан Попп считает, что лучше НАТО выйти на конфликт с президентом Турции Реджепом Эрдоганом, из-за его несогласия позволить Швеции и Финляндии вступить в североатлантический альянс, чем допустить, чтобы НАТО «превратилось в то место, где шантажируют».

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев договорились начать работу по делимитации армяно-азербайджанской границы.

Депутат Госдумы, руководитель федерального проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев требует убрать с с упаковок табачной продукции ссылки на рекламный контент, обосновывая тем, что в соответствии с российским законодательством в стране запрещена реклама табачной и никотинсодержащей продукции.

Президент Соединённых Штатов Джо Байден прибыл утром 23 мая на аудиенцию к императору Японии Нарухито.

В России снизился импорт товаров примерно до уровня 2020 года. В основном это связано с закрытием портов и запретов для российских судов. Поэтому поставки товаров больше всего снизились на северо-западных направлениях.

Австрийский телеканал ORF, ссылаясь на документы ведомства канцлера, сообщает что Австрия заморозила российские активы на €254 млн на 97 счетах.

Санкции Западных стран в отношении России негативно сказались на бедных странах.

«Возникает очень много сложностей, очень много проблем. Также могут быть затронуты банковские операции. Это создало трудности, парализовало экономическую систему», - сообщает глава МИД Мали Абдулай Диоп.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER