На Кубани в 2022 году не планируют сокращать экспорт пшеницы
Изображение: взято из открытых источников
На Кубани в 2022 году не планируют сокращать экспорт пшеницы

В Краснодарском крае в текущем году планируют сохранить объёмы экспорта пшеницы на уровне показателей 2021-ого года. Об этом 28 апреля стало известно из сообщений Министерства сельского хозяйства Кубани.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
06
/
апреля
Зерновой терминал КСК в Новороссийске почти на 50% увеличил грузооборот
Экономика
13:00
18
/
апреля
На Кубани фермер посеял картофель в водоохранной зоне, а пшеницу – на газовой трубе
Горячая тема!
16:37

В прошедшем году Краснодарский край занял третье место среди субъектов Российской Федерации по общему объёму экспорта продукции агропромышленного комплекса. Сумма после поставок кубанской продукции в другие страны за год составила 3,5 миллиардов долларов (для сравнения, в 2020-ом году эта сумма не превышала 2,8 миллиарда долларов). 

«В 2021-ом году оно <зерно> экспортировалось в 81 страну мира. Наибольшие поставки — в Турцию и Египет», - сообщили в Министерстве сельского хозяйства Краснодарского края

В марте текущего года правительство временно запретило экспорт пшеницы в страны Евроазиатского экономического союза.

При этом важно отметить, что доля, которая приходится на поставки в страны этого союза, невелика. Основными государствами, которые приобретают кубанскую пшеницу, являются Египет, Судан, Йемен, Турция, а также Камерун. Ячмень Краснодарского края покупают Саудовская Аравия, Тунис и Израиль. Южную кукурузу — Турция, Корея и Вьетнам. Именно на эти страны приходится свыше 60% экспорта кубанского зерна (в общем разрезе экспорта Краснодарского края на агропромышленный комплекс приходится 46,5%).

Несмотря на трудности в логистике и введённые ограничения в 2022-ом году объём экспорта кубанской пшеницы планируется сохранить на уровне показателей 2021-ого года (свыше 5,1 миллиона тонн).

Напоминаем, что ранее писал о том, что правительство РФ временно запретило экспорт сахара и зерновых культур.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER