В Законодательном Собрании Кубани депутат КПРФ предложил законопроект о снижении пенсионного возраста
Изображение: взято из открытых источников
В Законодательном Собрании Кубани депутат КПРФ предложил законопроект о снижении пенсионного возраста

Документ уже направлен спикеру парламента. Об этом 25 апреля «Утреннему Югу» стало известно из Telegram-канала депутата городской Думы Краснодара Александра Сафронова.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
02
/
марта
Депутаты Законодательного собрания Кубани помогли беженцам из Донбасса
Экономика
23:15
05
/
марта
Теперь можно: экс-мэр Краснодара предложил ужесточить наказание за коммерческие спекуляции
Горячая тема!
12:02
18
/
марта
Власти Кубани недодали из бюджета два миллиарда на учителей и школы Краснодара
11:59

В Законодательном Собрании Краснодарского края подготовили и направили на рассмотрение председателю Юрию Бурлачко проект федерального закона, предлагающий внести изменения в действующий ФЗ «О страховых пенсиях». Автором и разработчиком инициативы выступил депутат фракции КПРФ Иван Жилищиков.

Согласно документу, возраст выхода на пенсию с 1 января 2023 года предлагается вновь снизить до 60 и 55 лет мужчинам и женщинам соответственно. При этом граждане, имеющие определённый стаж (для мужчин – 40, для женщин – 35 лет трудовой деятельности) получат право выхода на заслуженный отдых двумя годами ранее.

В пояснительной записке к законопроекту автор подчёркивает, что сейчас до 60-го дня рождения не доживает треть российских мужчин, а до 65-го – уже более 40%. В связи с увеличением численности людей предпенсионного возраста, вынужденных работать, здоровье данной категории населения резко ухудшится, а количество обращений за инвалидностью возрастёт.

Это приведёт к значительному увеличению нагрузки на Фонд социального страхования РФ и увеличит смертность среди старшего поколения. Кроме того, дополняет Жилищиков, повышение пенсионного возраста способствует росту безработицы, что особенно опасно вкупе с так называемой роботизацией экономики.

Таким образом, считает депутат, «пенсионная реформа не оправдала себя ни с моральной, ни с социальной, ни с политической, ни с финансовой точки зрения».

«Поэтому этот эксперимент над людьми пора заканчивать», - заявил народный избранник.

Если указанный законопроект будет одобрен Законодательным Собранием Краснодарского края, то его направят на рассмотрение Государственной Думы Российской Федерации.

Ранее УТЮГ писал о том, что в Краснодарском крае депутаты убрали с избирательных участков членов комиссий с правом совещательного голоса.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER