Как в Краснодаре обходят генплан? На месте жилого дома возник офисный центр
avito.ru

Как в Краснодаре обходят генплан? На месте жилого дома возник офисный центр

Очередное офисное здание на месте для индивидуальной жилой застройки появилось на въезде в Юбилейный микрорайон. Об этом 19 апреля сообщает 93.ru

История вопроса
События, предшествующие этой новости
09
/
февраля
Администрация Краснодара не смогла через суд добиться сноса строящегося ЖК
Общество
11:52
19
/
апреля
Мэрия Краснодара за год проиграла в судах почти миллиард рублей
Политика
17:30

Пользователи соцсетей обратили внимание на стеклянное офисное здание, построенное на перекрестке Алма-Атинской и Харьковской. Изданию удалось узнать, что бизнес-центр располагается на участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства.

Собственник здания перевёл сначала все помещения объекта в нежилые, а затем переоформил и всю постройку. Теперь стеклянный бизнес-центр сдают предпринимателям почти за миллион рублей в месяц.

Как оказалось, такие постройки вырастают в кубанской столице по давно отработанной схеме: застройщик возводит на земле дом, который по документам числится как жилой. Фактически же объект изначально строят с целью преобразовать его под коммерцию, но без парковки, необходимой энергомощности и пожарной безопасности. Затем начинается процедура перевода помещений в нежилые, спустя время и весь дом становится «непригодным» для жилья.

Здание на указанном перекрестке стоит на частной земле и само находится в частной собственности. Перед тем, как перейти из разряда жилого в нежилое, собственник постройки переоформил вид разрешенного использования на категорию «Бытовое обслуживание», а уже потом предоставил в МФЦ необходимые документы для обращения в администрацию и перевёл помещения из одного статуса в другой. Издание отмечает, что согласие на перевод дала межведомственная комиссия по использованию жилищного фонда еще в декабре 2021 года.


 


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER