ООН заподозрила волонтёрскую программу Homes for Ukraine в торговле людьми
"Depositphotos/ PhotoXPress"
ООН заподозрила волонтёрскую программу Homes for Ukraine в торговле людьми

В Управлении ООН по беженцам сомневаются в безопасности британской волонтёрской программы под названием Homes for Ukraine и подозревают её в содействии торговле людьми. Об этом 14 апреля стало известно из официального обращения Управления Верховного комиссара ООН по беженцам.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
08
/
апреля
Правительство РФ выделит Кубани 100 миллионов на помощь донбасским беженцам
Общество
10:29
13
/
апреля
С территории Украины за сутки на юг России прибыло 18 тысяч беженцев
Общество
09:13

Важно ответить, что Британия в рамках волонтёрской программы Homes for Ukraine предоставила 2700 виз беженцам из Украины (по состоянию на 30 марта 2022-ого года).

Согласно поступившей информации, Организация Объединённых Наций узнала о сообщениях украинских женщин о том, что они ощущают опасность от людей, которые предоставили им жильё в рамках британской волонтёрской программы Homes for Ukraine.

В своём обращении Управление ООН по беженцам отметило необходимость в принятии соответствующих гарантий и мер проверки спонсоров, которые принимают участие в данной волонтёрской программе. Помимо этого, в обращении подчеркнули, что процесс предоставления жилья украинским беженкам и их детям можно сделать безопаснее путём их подселения в семьи или к парам, а не к одиноким мужчинам. В ООН считают, что подселение женщин к одиноким представителям мужского пола, проведённое без надзора, может привести к повышению уровня рисков, с которыми могут столкнуться беженки.

В Управлении ООН по беженцам настаивают и на проведении предварительной проверки хозяев, которые выразили готовность предоставить жильё украинским беженкам, потому что длительное нахождение на одной жилплощади с незнакомым человеком не для всех проходит с лёгкостью.

Власти Британии проинформировали о сложностях в оказании материальной поддержки спонсорам, предоставляющим жильё в рамках волонтёрской программы, и своевременном проведении проверок до приезда беженцев.

Напоминаем, что ранее УТЮГ сообщал о том, что в Краснодаре беженцам из ДНР и ЛНР будут раздавать продуктовые карточки.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER