Фирмы Краснодара не поддержали желание горожан работать четыре дня в неделю
"Новицкий Александр "Краснодар" "

Фирмы Краснодара не поддержали желание горожан работать четыре дня в неделю

Работодатели кубанской столицы возразили желанию каждого второго местного жителя о введении четырёхдневной рабочей недели. Об этом 8 апреля стало известно из данных последнего опроса на онлайн-сервисе SuperJob.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
18
/
марта
Кубанские IT-специалисты представят новые решения для бизнеса
Общество
22:23
06
/
апреля
Вице-губернатор Кубани сообщила, кто сможет получить новые выплаты на детей
Экономика
21:55

53% жителей города Краснодара выразили желание ввести четырёхдневную рабочую неделю. Сторонниками новой меры, в основном, являются опрошенные возрастом до 34 лет с доходами от 50-ти до 80-ти тысяч рублей. Многие из них (62% опрашиваемых) убеждены в том, что за четыре дня вполне можно справиться с объёмом всех необходимых работ. При этом большинство работодателей кубанской столицы не хотят даже рассматривать это нововведение.

Александр Шершуков, замглавы Федерации независимых профсоюзов РФ, предложил сократить срок рабочей недели с пяти до четырёх дней. По его мнению, такое нововведение будет способствовать сохранению рабочих мест в условиях зарубежных санкций и экономической нестабильности.

Есть и противники новой меры: каждый третий местный житель Краснодара (33% опрашиваемых) выступает против введения четырёхдневной рабочей недели. Большинство людей аргументируют это переживаниями за снижение своих доходов. 

В 83% краснодарских компаний работодатели даже не обсуждали идею о введении четырёхдневной рабочей недели, а в 9% организаций кубанской столицы и вовсе сочли недопустимым введение подобной нормы. 

Но всё же 1% компаний Краснодара уже перешёл на четырёхдневную рабочую неделю, а ещё 4% фирм допустили применение такой меры в случае необходимости.

Напоминаем, что ранее УТЮГ писал о том, что на Кубани вступили в силу нововведения по выпискам ЕГРН.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER