На Кубани мамы детей-инвалидов возмущены их школьным питанием
"Блокнот Краснодар"

На Кубани мамы детей-инвалидов возмущены их школьным питанием

Родители детей с ограниченными возможностями, которые обучаются в МБОУ СОШ номер четыре Тимашевского района, недовольны их скудным школьным питанием; одна из матерей детей-инвалидов предложила чиновникам попробовать «перейти» на такой рацион. Об этом 24 марта стало известно из сообщений матерей детей с ОВЗ.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
23
/
марта
Сотрудник администрации Кубани присвоил 150 тысяч рублей из бюджета
Общество
17:02
23
/
марта
На Кубани более 50 семей «законно» лишились единственного жилья
Происшествия
17:47

В школе номер четыре Тимашевского района питание детей-инвалидов по жалобам их родителей оставляет желать лучшего. Например, на завтрак там подают горошек, йогурт и чай с лимоном. 

Одна из матерей учащихся записала видеообращение к сотрудникам районной администрации с предложением «перейти» на подобный рацион.

«Уважаемые сотрудники нашей администрации, разработчики этого чудесного меню, не хотите ли вы на неделю с нашими детьми «посидеть» на таком пайке», - жалуется мать мальчика с инвалидностью Юлия Калинина

Женщина считает, что сотрудники администрации хотят сэкономить денежные средства на таких детях, что к ним относятся, « как к чему-то второсортному».

Согласно санитарным нормам, питание детей должно состоять из горячих блюд (первого и второго) в зависимости от приёма пищи. А в Тимашевском районе такими блюдами, по словам Юлии Калининой, стали «чай или какао с булочкой».

В Динском районе аналогичная ситуация: там и на завтрак, и на обед детям подают пельмени.

«Первый завтрак - это нечто. Не знаю, как можно наесться кашей или запеканкой в 100-130 граммов», - говорит Юлия Калинина

Юлия Цуканова, мать 15-летнего Павла, тоже возмущена таким питанием. Ведь по закону детей-инвалидов в школах обязаны кормить горячим питанием дважды в день. У них должны быть завтрак и обед. В это время в Тимашевском районе ребятам с ОВЗ подают только первый и второй завтраки.

Согласно закону, положена «выплата за двухразовое горячее питание», но с 2021 года администрация Тимашевского района выплачивала матерям детей с ОВЗ за «продуктовый набор».

В 2021 году родители детей-инвалидов смогли выиграть судебное дело: им удалось доказать нарушения, совершаемые районной администрацией ещё с 2020 года, но в 2022-ом году ситуация повторилась. 

«У нас есть поставщики РАЙПО, которые оказывают услугу питания, они разработали и согласовали в Роспотребнадзоре десятидневное меню, согласно этому меню производится питание», - утверждает директор СОШ номер четыре Тимашевского района

В то же время родители детей с ограниченными возможностями рассказали и о других проблемах, с которыми они сталкиваются ежедневно. Ими стали отсутствие лекарств, необходимых таким детям, и инфраструктуры для передвижения на инвалидных колясках. Ещё одной проблемой стало отсутствие парковки для инвалидов возле домов.

Напоминаем, что ранее УТЮГ писал о том, что четверо депутатов Кубани покинули муниципальный Совет за сокрытие доходов.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER