На Кубани более 50 семей «законно» лишились единственного жилья
Изображение: взято из открытых источников
На Кубани более 50 семей «законно» лишились единственного жилья

В Краснодарском крае появился новый вид отъёма жилья. О новом виде мошенничества рассказали 23 марта «Альфа news» в своём расследовании.

«Альфа news» пообщалось с 50 семьями, каждая из которых лишилась своего единственного жилья. Пострадавшие говорят, что пострадало гораздо больше людей.

Все пострадавшие брали деньги под залог недвижимого имущества. И обращались они к юридическому лицу, но оформлены все документы были через физическое лицо. Взятые в долг 200-400 тысяч превратились в многомиллионные задолженности.

По данным издания, схема отъёма жилья продумана до мелочей. Кредиторам не нужен был возврат долга, цель – жильё. Потерпевшие рассказывают, что их «запутывали»: просили не торопиться с возвратом денежных средств, меняли реквизиты для оплаты, тянули время и прочее, чтобы был повод обратиться в суд.

У заёмщиков не получалось договориться с кредитором о выплате долга, заём увеличивался в сотни раз и благополучно через Октябрьский районный суд жильё заёмщика уходило кредитору.

«Альфа news» в своём расследовании сообщает, что кредиторы 50 пострадавших семей – это одна группировка. Многие кредиторы живут в одной станице на Кубани, состоят в дружеских или родственных отношениях и даже работали вместе.

Судьи решали дела в пользу кредиторов, несмотря на то, что у заёмщиков единственное жильё, или что кредит оформлен на человека, страдающего шизофренией или на полностью погашенный долг.

Потерпевшие говорят о том, что 90% заседаний проходили без их участия.

У всех разные жизненные ситуации, но общее одно – их выселили из единственного жилья.

Написано писем было много от депутатов до президента. Уголовное дело было открыто против неустановленных лиц. Хотя лица известны, их фамилии стоят в договорах заёмщиков. Прокуратура сообщает, что дело находится у них на контроле.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER