На Кубани для аграриев лимит по льготным кредитам подняли до двух млрд
"РИА Новости"

На Кубани для аграриев лимит по льготным кредитам подняли до двух млрд

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев сообщил, что для аграриев лимит по льготным кредитам увеличили до 1,75 миллиарда рублей. Об этом 21 марта стало известно из сообщений пресс-службы администрации края.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
05
/
марта
Губернатор Кубани хочет сохранить ставку кредита на строительство школ
21:08
14
/
марта
На Кубани губернатор утвердил план по устойчивому развитию экономики
Экономика
17:00

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что данное нововведение, принятое на федеральном уровне, сможет помочь сельхозпроизводителям в условиях зарубежных санкций.

Лимит по льготным кредитам для аграриев вырос более, чем в 20 раз, с начала текущего года: с 82 миллионов до 1,75 миллиарда рублей.

«Я благодарен Правительству РФ за такую меру поддержки. <...> Несмотря на повышение ключевой ставки Центробанка, льготная ставка для сельхозпроизводителей осталась прежней – не более 5% годовых», - заявил губернатор Краснодарского края

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что в сложившейся экономической ситуации кредиты для аграриев особенно востребованы. Они помогают продолжать предприятиям функционировать и наращивать объёмы своей продукции.

Со слов главы Кубани, кредиты берут как представители крупных компаний, так и крестьянско-фермерских хозяйств.

Важно отметить, что для аграриев Краснодарского края ввели также кредитные каникулы и пролонгацию сроков льготных кредитных договоров.

«Благодаря отсрочкам фермеры и компании смогут сохранить уровень объемов кредитования на основные направления АПК», - добавил Вениамин Кондратьев

Производители сельскохозяйственной продукции получили и право отсрочки платежей по льготным инвестиционным кредитам, срок договоров по которым истекает в текущем году, на полгода. Это касается платежей которые должны пройти с 1 марта по 31 мая 2022 года. Если банком будут предоставлены кредитные каникулы, то отсрочка по таким платежам может достигнуть срока шести месяцев.

Для краткосрочных льготных займов (срок которых по договорам истекает в 2022 году) теперь предусмотрена возможность пролонгации срока кредита ещё на год.

Напоминаем, что ранее УТЮГ писал о том, что губернатор Кубани сообщил о стабилизации цен на хлеб и значимые продукты.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER