Губернатор Кубани хочет сохранить ставку кредита на строительство школ
"Коммерсант"

Губернатор Кубани хочет сохранить ставку кредита на строительство школ

Глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев сообщил о том, что на Кубани готовы построить пять школ в рамках концессии со сроком ввода в 2023-2024 годах. Об этом 5 марта стало известно из сообщений губернатора.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
05
/
марта
На Кубани индивидуальное строительство выросло в три с половиной раза
Общество
17:51
05
/
марта
Власти Краснодара решили не сносить 60 домов для новой трамвайной ветки
Общество
18:46

В рамках концессионных соглашений при строительстве социальных объектов до 75% денежных средств выделяют из федерального бюджета, а не менее 25% при этом составляет банковский заём.

В данное время в Краснодарском крае, со слов Вениамина Кондратьева, в рамках концессии готовы построить пять школ со сроками ввода в 2023 и 2024 годах. На прошлой неделе ставка по займу для инвесторов повысилась с 11,5% до 24%.

На совещании по организации работы регионов Южного Федерального округа с связи с нынешней социально-экономической ситуацией Вениамин Кондратьев обратился к заместителю председателя Правительства РФ Марату Хуснуллину с просьбой о рассмотрении возможности сохранения процентной ставки на исходных условиях.

Марат Хуснуллин согласился с предложением губернатора Кубани и поручил Министерству просвещения и Министерству строительства с участием регионов в течение недели совершить проверку всех заключённых концессионных соглашений.

«Нужно проанализировать и подготовить предложения, как будем действовать с ними. Особенно это касается строительства школ», - подчеркнул зампредседателя Правительства РФ

В 2022 году в Краснодарском крае в рамках нацпроектов «Демография», «Жильё и городская среда», «Образование» и «Здравоохранение» собираются построить 65 социальных объектов. Есть риск в заключении контрактов на импорт зарубежного цифрового оборудования для школ и медицинских учреждений. 

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев обратился с просьбой к федеральным органам власти оказать содействие при согласовании списка оборудования, разрешённого к приобретению в рамках нацпроектов. 

Напоминаем, что ранее УТЮГ писал о том, что депутат ЕР предложил повысить маткапитал на детей участников спецоперации.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER