Активистку из Краснодара задержали за протест в Twitter
Изображение: взято из открытых источников

Активистку из Краснодара задержали за протест в Twitter

Алипат Султанбегову, активистку из города Краснодара, задержали за оппозиционные аватарку и запись в её социальной сети Twitter. Об этом 18 марта стало известно из сообщений адвоката девушки, Михаила Беньяш.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
16
/
марта
Сайт издания «Кавказский узел»* заблокирован РКН
Общество
15:19
16
/
марта
Роскомнадзор ограничил доступ к сайту издания «Новые известия»*
Общество
19:55

На днях Алипат Султанбегова только вышла на свободу после 20-дневного ареста за участие в акции, связанной с началом специальной военной операции России на территории Украины.

В соцсетях информируют о том, что утром 18 марта активистка вышла из дома для того, чтобы приобрести передачки для задержанных, отбывающих аресты после участия в акциях. Затем сотрудники полиции задержали её и увезли в отдел. Девушка обвиняется по части первой статьи 20.3.3 КоАП РФ («Публичные действия, направленные на дискредитацию ВС РФ») и по статье 20.3.1 («Возбуждение ненависти или вражды»).

Данные административные протоколы были составлены в связи с содержимым соцсетей Алипат Султанбеговой. 17 марта на её аватарке в Twitter-аккаунте заметили картинку  с надписью, которая «дискредитирует использование ВС России» («Нет [Роскомнадзор]»).

Позднее поступила информация, что девушку также обвиняют в разжигании ненависти к сотрудникам полиции. Сотрудники МВД выяснили, что Алипат Султанбегова сделала репост записи с другой страницы с заголовком «Менты фоткают документы у всех, кто отправляется с платформы «Покров» в Москву. Интересно, зачем?». Девушка сделала на записи подпись со словами «мусор» во множественном числе, а также она использовала при этом фразу «позор России».

Также к посту были прикреплены четыре фото с гражданами в форменном полицейском обмундировании на них. В репосте содержались побудительные высказывания, призывающие к вражде и ненависти в отношении сотрудников полиции.

В социальных сетях пишут, что во время нахождения Алипат в полицейском отделе ей включили песню Олега Газманова «Вперед, Россия».

Сначала активистку отправили в прокуратуру, а затем в КАЗ (комнату административно задержанных).

Напоминаем, что ранее УТЮГ писал о том, что жителя Краснодара задержали за плевок в баннер с буквой Z.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER