В Краснодарском крае цены на бытовую технику поднялись на 50%
"Lenta.ru"
В Краснодарском крае цены на бытовую технику поднялись на 50%

В течение трёх недель стоимость бытовой техники на Кубани выросла на 50%; это явление связано с зарубежными санкциями по отношению к РФ, изменением курса валют и повышением спроса на товары данной категории. Об этом 18 марта стало известно из исследования рынка, проведённого сервисом сравнения цен и товаров Price.ru.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
21
/
февраля
Аренда однокомнатных квартир в Краснодаре подорожала на 30%
Общество
11:31
10
/
марта
В России подорожает страховка, закон об ОСАГО изменили
Общество
16:35

В Краснодарском крае, как и во всей России, в 2,3 раза увеличился спрос на бытовую технику, но при этом она подорожала на 50% буквально за три недели. 

Наибольшие спрос и цены можно увидеть на рынке крупной кухонной техники. К примеру, белорусские и российские холодильники фирм «Бирюса» и «Атлант» в среднем подорожали на 57%. В то же время стоимость их немецкого аналога фирмы Bosh возросла на 105%: теперь средняя стоимость холодильников этой фирмы - 45 тысяч 519 рублей.

Посудомоечные машины и варочные панели также теперь стоят дороже. Стоимость посудомоек поднялась на 48%, а на варочные панели - на 91%. Спрос на данные товары также возрос (на посудомоечные машины - на 108,3%, а на варочные панели - на 177,6%).

На микроволновые печи спрос покупателей увеличился на 175,2%, в то время как они подорожали на 44%.

Средняя цена стиральных машин теперь составляет 47 тысяч 590 рублей. Они подорожали примерно на 46-86% в зависимости от модели. При этом спрос жителей на них возрос на 254,3%.

Приближается лето, поэтому на 239,5% увеличился потребительский спрос и на кондиционеры. Теперь их стоимость возросла на 52%.

Напоминаем, что ранее УТЮГ информировал о том, что в России средства гигиены и бытовая химия станут дороже и недоступнее.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER