В России подорожает страховка, закон об ОСАГО изменили
Изображение: взято из открытых источников

В России подорожает страховка, закон об ОСАГО изменили

В законе об ОСАГО появились изменения, которые разрешают Банку России в течение 2022 года менять тарифы и коэффициенты неограниченное число раз. Их подписал президент РФ Владимир Путин. Об этом 10 марта сообщили в «93.ru».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
05
/
сентября
В 2022 году повысят штраф за отсутствие ОСАГО и вождение пьяным
Общество
17:33
03
/
декабря
Краснодарский край стал первым в ЮФО по страховым выплатам
Экономика
15:27

Раньше менять тарифы можно было только раз в год, и последняя корректировка была недавно, в январе текущего года. Законопроект отменил пункт 3 статьи 8 закона об ОСАГО. Этот пункт запрещал менять принципы расчета стоимости полиса чаще раза в год.

Январская реформа ОСАГО изменила максимальный тариф и коэффициенты. Так предельный КБМ вырос с 2,45 до 3,92 единицы. Подорожала страховка для молодых водителей, таксистов и владельцев коммерческого транспорта. В некоторых регионах максимальная стоимость полиса увеличилась до 200 тысяч рублей и больше.

Новые изменения, которые были внесены в закон об ОСАГО разрешают Банку России менять коридор базовой ставки и коэффициенты в любое время. Это произошло из-за подорожания запасных частей, из-за кризиса поставок, а также из-за сложившейся экономической ситуации. Так как курс рубля в последнее время упал, стоимость многих деталей, которые имеют валютную составляющую, увеличилась.

Когда будут введены новые тарифы ОСАГО пока не известно. Подорожают только новые договоры: пересчитывать стоимость действующих полисов страховые компании не будут.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER