В Сочи полицейский предложил наркодиллеру свободу за 300 000 рублей
" "Взятка" prokuror-kaluga.ru"
В Сочи полицейский предложил наркодиллеру свободу за 300 000 рублей

Андрея Янкова, начальника отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД города Сочи, предложившего наркодиллеру не возбуждать против него уголовное дело за денежную сумму, взяли под стражу в судебном зале. Об этом 13 марта сообщили в Объединенной пресс-службе судов Краснодарского края.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
24
/
февраля
На Кубани предприятие оштрафовали на 500 тысяч рублей за взятку полицейским
Общество
10:43
05
/
марта
Двое полицейских Кубани инсценировали дачу взятки и попали под следствие
Общество
21:53

Андрей Янков в марте 2019 года обратился к местному жителю, сообщив, что знает о его преступной деятельности. Сочинец был причастен к незаконному обороту наркотических веществ. Тогда Янков предложил ему «сделку»: никто не узнает о злодеяниях наркодиллера, но последний должен за это заплатить сумму в 300 тысяч рублей.

Сочинский торговец наркотиками сделал вид, что пошёл на «сделку» с сотрудником полиции, а сам сообщил о ней сотрудникам правоохранительных органов. 

12 марта 2019 года наркодиллер передал Андрею Янкову взятку прямо в салоне служебного автомобиля. Сразу после «сделки» начальника отдела по контролю за оборотом наркотиков задержали. В следствие произошедшего, Андрея Янкова обвинили в получении должностным лицом крупной взятки за бездействие (часть пятая статьи 290 УК РФ).

В ходе суда полицейский не признал свою вину, а также отказался давать показания. Но, по итогу заседания, Хостинский районный суд города Сочи всё же признал его вину и приговорил к восьми годам в колонии строгого режима. Штраф Андрею Янкову не выписали, но на три года запретили ему занимать какие-либо должности в сфере правоохранительных органов. 

Андрей Янков был не согласен с судебным приговором и решил его обжаловать. Вследствие этого, судебная коллегия Краснодарского краевого суда рассмотрела апелляцию полицейского, но вынесла решение о том, что приговор останется неизменным. 

Андрея Янкова снова взяли под стражу в зале суда. 

Напоминаем, что ранее УТЮГ сообщал о том, что в Сочи экс-полицейский за взятку в 80 тысяч может лишиться свободы на 12 лет.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER