В науке и медицине в России могут возникнуть трудности из-за санкций
"Хоакин Соролья "Исследование", 1897 год"
В науке и медицине в России могут возникнуть трудности из-за санкций

Будущее науки и медицины в РФ, по большей части, зависит от иностранного оборудования и сырья, но есть области, в которых сработает импортозамещение. Об этом 14 марта рассказала молекулярный биолог, кандидат биологических наук, заведующая лабораторией механизмов репликации повреждений ДНК Института молекулярной генетики НИЦ «Курчатовский центр» Алёна Макарова.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
09
/
марта
В Новороссийске сворачивают работу ковидного отделения первой горбольницы
Общество
14:33
10
/
марта
На Кубани в прошлом году льготными лекарствами обеспечили менее 40% людей
Общество
20:54

Возможные санкции, применяемые зарубежными странами в отношении России, могут стать испытанием для российской высокотехнологичной медицины и науки (в особенности, в областях, в которых изучают биологические процессы).

Необходимое оборудование пока что имеется, но с течением времени его обслуживание может стать невозможным.

«На мировом рынке научного оборудования и реактивов для молекулярной биологии не так много крупных компаний и существует глубокая нишевая специализация производства», - комментирует Алёна Макарова

Специалист привела пример: в лаборатории, где изучают ДНК-полимеразы человека, их выделяют непосредственно из дрожжей. Но для их выращивания необходима специальная среда, которую производит лишь одна компания в мире, Becton, Dickinson and Company. Сейчас запасы есть, но их хватит всего на несколько месяцев работы.

ДНК- полимеразы учёные очищают с помощью хроматографии. Это оборудование выпускают лишь две компании, GE Healthcare и Bio-Rad. 

Для изучения свойств ДНК-полимераз учёные помечают синтезируемую ДНК радиоактивным изотопом фосфора. А необходимое оборудование для детекции радиоактивного сигнала и специальные экраны производит также лишь одна компания, GE Healthcare. 

Специалист отмечает, что даже пробирки и пипетки в российских лабораториях зачастую импортного производства.

Если заграничные компании перестанут поставлять своё оборудование в РФ, то многие научные проекты придётся закрыть.

Есть проблема и в медицинской лабораторной диагностике. Могут стать недоступными тест-системы на антитела к коронавирусу и антитела для иммуногистохимии, необходимые для выявления онкологии.

«У нас есть свои компании, которые производят наиболее популярные реактивы, ферменты и диагностические наборы для молекулярной биологии и лабораторной диагностики, например, «СибЭнзим», «Евроген», «Синтол», «ДНК-технология», - рассказала Алёна Макарова

Специалист отметила, что качество этих реактивов хорошее.

Но кандидат биологических наук подчеркнула, что импортозамещение в данном случае займёт время, а в некоторых случаях окажется невозможным.

Напоминаем, что ранее УТЮГ писал о том, что в Крыму наладят выпуск лекарств от коронавируса на основе китайских трав.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER